2021-07-01 11:53:20 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
公务员考试如何突破判断推理高分瓶颈
在国家公务员考试笔试的《行测》科目中,无论是题目数量和分值,还是题目难度,判断推理模块都可谓是重中之重,所以在国考笔试中流行一句话“得判断者得行测”,这就足以看出判断推理模块的重要性。然而,对于很多考生来说,当判断推理的分数达到一定高度之后,就很难有所突破,也就是遇到了学习的瓶颈。那么,如何才能突破这一瓶颈呢?今天我们主要通过判断推理题型的特点、解题方法和技巧来讲解一下。
对于判断推理模块的学习,主要需要从以下几个方面入手:
第一,熟练掌握判断推理各模块的知识度,不要留下任何死角,只有这样才能避免知识点的盲区。
第二,提高做题的准确度。要想提高准确度,就要对于每个知识点都要寻找相关的真题进行研究,以此来掌握知识点的精髓,从而提高做题的精准度。
第三,增加做题的熟练度。所谓熟能生巧,只有做题熟练了之后,才能慢慢悟出做题的技巧和秒杀方法。要想提高做题的熟练度,那么就要大规模的刷题,可以去我们的华图在线app勤加练习,里面不仅有历年国考、省考以及事业单位的笔试真题,还有我们精心准备的模拟题和预测题,一定能够让你沉浸在题目的海洋中不能自拔。
第四,提高做题的速度。相信很多参加过考试的同学都明白一个道理,只要给你充足的时间,基本上每道题都能够做的出来,唯一欠缺的就是速度太慢。也相信大家都懂得熟能生巧的道理,只有将基本的知识点烂熟于心才能很快的解答出题目。所以,多做相关的练习才是根本之道。
相信考生通过以上四个度的把握,在备考的时候循序渐进,步步为营,必定能逐渐的突破判断推理的壁垒。那么,接下来我们分题型讲解一下判断推理各模块的知识点和解题技巧。
1.图形推理
图形推理主要考察考生的形象推理能力。近几年都是考10道题目,图形推理的出题形式主要有四种:对当型、顺推型、九宫格和分类型,其中分类型是2011年开始出现的。在10道图形推理中,每年主要考察的是规律类平面图形,所以考生对于这种形式的题目要多加练习。值得注意的是,近几年国考当中增加了立体空间图形的考察,例如重构类、三视图、截面图、剖面图,因此今年仍然会对这种题型着重考察。要想在图形推理当中获得高分,就一定要攻克立体图形的难点,接下来我们重点讲解一下立体类图形:
【例1】左图给定的是正方体纸盒,下面哪项可能是其正确的外表面展开图?
【答案】A
【华图解析】第一步,本题考查折纸盒。图形进行标号,如下图所示:
第二步,分析选项。
A项:三个面的相对位置关系及图案特征与展开图一致,正确;
B项:题干中面1和面2的公共边没有经过面1中黑色正方形面,而选项中经过面1中黑色正方形面,排除;
C项:选项中面2和面3的位置关系错误,如上图所示,排除;
D项:选项中面2和面3的位置关系错误,如上图所示,排除。
因此,选择A选项。
【例2】左图给定的是由相同正方体堆叠而成的多面体的正视图和后视图。该多面体可以由①、②和③三个多面体组合而成,问以下哪一项能填入问号处?
【答案】C
【华图解析】第一步,明确设问内容。选择可以和①、②拼成题干多面体的选项。
第二步,分析选项。
如下图所示,多面体①、②和C项的拼合过程如下:
因此,选择C选项。
2.定义判断
定义判断主要考查考生对概念的理解和分析能力,要求能够迅速把握定义的关键信息。
国家公务员考试当中,定义判断分为单定义判断和多定义判断,多定义判断考查比较少。考生需要注意的是,近几年考试当中常常出现“大定义”套“小定义”的现象,而“小定义”是默认为考生所应知应会的常识,如法律机关、行政主体等等,这就需要考生以丰富的知识作为背景,而不是只根据定义本身就能做题了。此外,前几年国考中定义判断往往文字过长,需要考生耐心分析之外,懂得抓住一些关键词,比如主体、客体、属概念以及限定语(定语和状语)等等,而这两年字数趋于正常。
【例3】拮抗作用是一种常见的感觉变化现象,是指因一种呈味物质的存在,而使另一种呈味物质的呈味特性减弱的现象。
根据上述定义,下列没有体现拮抗作用的是:
A.在橘子汁中添加少量柠檬酸会感觉甜味减弱,如再加砂糖,又会感到酸味减弱
B.糖精带有苦味,在糖精中添加少量的谷氨酸钠,苦味可明显缓和
C.同时服用氯化钠和奎宁后,再饮用清水会有微甜的感觉
D.在食用过酸涩的西非山榄后,再吃酸味食品,会尝不到酸味
【答案】C
【华图解析】第一步,根据提问方式,确定为选非题。
第二步,找关键信息。
①因一种呈味物质的存在;
②使另一种呈味物质的呈味特性减弱。
第三步,辨析选项。
A项:柠檬酸使橘子汁的甜味减弱,砂糖使柠檬酸的酸味减弱,符合“因一种呈味物质的存在,而使另一种呈味物质的呈味特性减弱”,符合定义;
B项:谷氨酸钠使糖精的苦味减弱,符合“因一种呈味物质的存在,而使另一种呈味物质的呈味特性减弱”,符合定义;
C项:清水无色无味,不属于“另一种呈味物质”,不符合定义;
D项:西非山榄使其他酸味食品的酸味减弱,符合“因一种呈味物质的存在,而使另一种呈味物质的呈味特性减弱”,符合定义。
因此,选择C选项。
【例4】决策树是由决策点、方案枝、状态节点和概率枝构成的图解法。决策树是以决策点为出发点,引出若干方案枝,每条方案枝代表一个方案。每条方案枝的末端有一个状态节点,从状态节点引出若干概率枝,每条概率枝代表一种自然状态。概率枝上标明每种自然状态之上的概率收益值。这样层层展开,形如树状,故此得名。
根据上述定义,下列图示正确展示了决策树的是:
【答案】D
【华图解析】第一步,根据提问方式,确定为选是题。
第二步,找关键信息。
①决策树是以决策点为出发点,引出若干方案枝;
②每条方案枝的末端有一个状态节点;
③从状态节点引出若干概率枝,概率枝上标明概率收益值;
④层层展开,形如树状。
第三步,辨析选项。
A项:决策点引出方案枝和概率枝,不符合“决策树是以决策点为出发点,引出若干方案枝”,不符合定义;
B项:一条概率枝即表明一种可能性,全部可能性的概率收益值相加总和应为1,选项中每一状态节点只引出一条概率枝,说明没有列出全部概率枝,不符合“从状态节点引出若干概率枝”,不符合定义;
C项:状态节点在概率枝的末端,不符合“每条方案枝的末端有一个状态节点”,不符合定义;
D项:方案枝符合“以决策点为出发点引出的若干方案枝”,状态节点符合“在每条方案枝的末端有一个状态节点”,概率枝符合“从状态节点引出若干概率枝”,且层层展开,形如树状,符合定义。
因此,选择D选项。
3.类比推理
类比推理考查考生对词语关系的观察、比较和分析能力,词语间的逻辑关系也呈现出不同的变化,通常这种关系并不明显,需要进行深入分析。国家公务员考试历年真题中,类比推理这一题型的题量一直在10题左右,在考查方式上,每年类比推理都包含了两词型、三词型和对当型这三种考查方式;并且,各种考查方式的题量也从有所侧重到趋于平均。因此,2022年可能仍会保留这三种考查方式。类比推理部分的考点集中在七类常见的词项间关系,包括全同关系、并列关系、包容关系、属性关系、对应关系、条件关系和交叉关系,考生需要熟知反复出现的二元关系,并掌握富有条理的思维方向,懂得纵横比较,找出题干与选项之间的最高相似度,并结合简单的背景知识进行解答。近几年国考当中开始注重对词语结构的考查,例如主谓结构、偏正结构、并列结构等等,除此之外还会结合常识进行出题,因此2022年重点留意一下。
【例5】檀香∶麝香∶香料
A.木材∶钢筋∶建材
B.日光∶月光∶光明
C.薯条∶粉条∶食物
D.鲸鱼∶鲍鱼∶海鱼
【答案】A
【华图解析】第一步,确定题干逻辑关系。“檀香”与“麝香”都是“香料”,前两词属于并列关系,前两词与第三词属于包容关系中的种属关系,“檀香”是植物香料,“麝香”是动物香料,且二者原材料不同。
第二步,辨析选项。
A项:“木材”与“钢筋”都是“建材”,前两词属于并列关系,前两词与第三词属于包容关系中的种属关系,且“木材”是天然建材,“钢筋”是人造建材,且二者原材料不同,与题干逻辑关系一致,符合;
B项:“日光”与“月光”都可以带来“光明”,前两词与第三词属于对应关系,排除;
C项:“薯条”与“粉条”都是“食物”,但“薯条”与“粉条”的原材料可以相同,排除;
D项:“鲸鱼”是哺乳动物而非“海鱼”,排除。
因此,选择A选项。
【例6】核安全对于()相当于()对于虚拟货币
A.核技术;货币
B.核泄漏;交易货币
C.国家安全;比特币
D.网络安全;游戏币
【答案】C
【华图解析】分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A项:“核安全”与“核技术”属于对应关系,“虚拟货币”是一种“货币”,二者属于包容关系中的种属关系,前后逻辑关系不一致,排除;
B项:“核安全”与“核泄漏”属于对应关系,有的“虚拟货币”是“交易货币”,二者属于交叉关系,前后逻辑关系不一致,排除;
C项:“核安全”是“国家安全”的一个方面,二者属于包容关系中的种属关系,“比特币”是一种“虚拟货币”,二者属于包容关系中的种属关系,前后逻辑关系一致,符合;
D项:“核安全”与“网络安全”是当代国家安全的两个方面,二者属于并列关系,“游戏币”与“虚拟货币”属于交叉关系,前后逻辑关系不一致,排除。
因此,选择C选项。
4.逻辑判断
逻辑判断部分的考查内容仍然以论证推理为主,需要考生要对题干文字资料进行恰当的理解、演绎或归纳,主要测试考生的分析推理能力。考生不仅要对题干论证结构进行分析,还要准确辨别不同选项的削弱或加强程度。分析推理类题目也是必考内容,特别是省部级试卷中还会有材料类复合题目,考生应熟练掌握六大解题方法,学会用最优的方法解题。除此之外,还考查了翻译推理、集合推理和真假推理,因此这些内容都需要我们好好备考。对于以上几种题目,难度比较大的题目就是分析推理题目,也是最能拉开分差的题目,因而我们要重点攻破。
【例7】单位安排甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛8人出差,他们恰好被安排在宾馆同一排左右相邻的8个房间。已知:
①甲和丙中间隔着3人;
②乙和己中间隔着2人;
③丁在庚的左边,他们中间隔着2人;
④辛和戊中间隔着1人。
根据以上信息,按照从左到右的顺序,下列哪项是不可能的?
A.丁在第一个房间
B.丁在第二个房间
C.丁在第三个房间
D.丁在第四个房间
【答案】C
【华图解析】第一步,确定题型。根据题干匹配特征及提问方式,确定为分析推理选非题。
第二步,分析条件,进行推理。
(x代表一个间隔)
(1)“甲xxx丙”或“丙xxx甲”
(2)“乙xx己”或“己xx乙”
(3)丁xx庚
(4)“辛x戊”或“戊x辛”
代入选项进行验证:
代入A项:存在可能性的排序为“丁 己 甲 庚 乙 辛 丙 戊”,故该项可能;
代入B项:存在可能性的排序为“己 丁 甲 乙 庚 辛 丙 戊”,故该项可能;
代入C项:丁位于第三,那么庚位于第六,此时甲和丙只能是第一和第五,或者第四和第八;假如甲和丙在第一和第五,那么乙和己只能是第四和第七,剩下的第二和第八只能是戊和辛,这与条件(4)矛盾;假如甲和丙只能是第四和第八,那么乙和己只能是第二和第五,剩下的第一和第七只能是戊和辛,这与条件(4)矛盾,故该项不可能;
代入D项:存在可能性的排序为“辛 甲 戊 丁 乙 丙 庚 己”,故该项可能。
因此,选择C选项。
雄关漫道真如铁,而今漫步从头越。不积跬步,无以致千里;不积小流,无以成江海。任何的高分都不是一蹴而就的,也不会有随随便便的成功,只有辛勤的汗水才能结出胜利的果实,也只有正确的方法才能事半功倍。最后送给大家一句话“不要假装努力,结果不会陪你演戏”,与君共勉!
以上就是【公务员考试如何突破判断推理高分瓶颈】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
下一篇:没有了