吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 通化华图 > 国考备考:分析推理与真假推理的杂糅

国考备考:分析推理与真假推理的杂糅

2021-06-28 13:17:32 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:通化华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

国考备考:分析推理与真假推理的杂糅

  分析推理和真假推理是逻辑推理中的两大题型,在分析推理中,有一类题目是题干信息真假不定的,这类题目我们往往用的是特殊信息法和代入法。而在真假推理中,我们的方法是先找关系,再看其余。即找到它的矛盾关系和反对关系,然后根据题干中给出的真假性质进行其余信息真假的推断。但在真假推理中有这么一类题目,无法使用我们讲到的矛盾关系和反对关系进行真假推断,但可以使用分析推理中的代入法快速的得出答案。如下面这个题

  【例1】A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。

  甲:冠军不是A,就是B

  乙:冠军是C或D

  丙:D、E、F决不可能是冠军

  赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?

  A. A是冠军 B. B是冠军 C. C是冠军 D. D是冠军

  【解析】

  选用分析推理中的代入法。将选项依次代入题干,验证此选项下题干中信息的真假是否与题干要求一致。将A选项代入发现,有两个猜测是正确的;将B选项代入发现,有两个猜测是正确的;将C选项代入发现,有两个猜测是正确的;将D选项代入发现,有一个是正确的。得出答案为D。

  【例2】田径场上正在进行100米决赛.参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人.谁会取得冠军看台上小李、小张、小王谈了自己的看法: 小张认为,冠军不是A就是B, 小王认为冠军决不是C; 小李则认为,D,F都不可能取得冠军 。比赛结束后,人们发现三个人当中只有一个人的看法是正确的。请问谁是冠军?

  A. A B. B C. C D. E

  【解析】

  选用分析推理中的代入法。将选项依次代入题干,验证此选项下题干中信息的真假是否与题干要求一致。将A选项代入发现,有三个猜测是正确的;将B选项代入发现,有三个猜测是正确的;将C选项代入发现,有一个猜测是正确的;将D选项代入发现,有两个是正确的。得出答案为D。

  综上两题我们可以看出,在题型判断中应该弱化分析推理和真假推理的区别。以上两题既可看作真假推理也可看作分析推理,因此,我们在授课过程中应弱化题型判断,或者在提高班的讲解中将两者联系起来,形成一个大的体系,构建于学生的脑海中。

  更多备考资料欢迎添加通化华图小客服:ht3500222

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【国考备考:分析推理与真假推理的杂糅】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:公务员面试模拟题:新闻报道与舆论监督

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服