2021-06-27 08:56:17 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:和龙华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
国家公务员考试行测备考:从真真假假中看透“真假推理”
电视剧《余罪》中某教官出了这样一道题目考核学员们:
有一天我抓到了四个嫌疑犯ABCD。
A说:“是B干的”;
B说:“是D干的”;
C说:“不是我干的”;
D说:“B在说谎”。
其中只有一个说谎话,凶手是谁?
不知道考生们注意到没有,这里其实就已经运用到了典型的对错思维,也就是我们今天要给考生们带来的真假推理这个知识点。
真假推理的题型特征说白了就是给出几个论断,有对有错,但不知道每一句话的真假,却知道是有几真几假,再要求我们推断出每个论断的具体真假情况。
真假推理这一题型虽然不是我们考试中的大热点,但是在我们公务员考试当中是占有一席之位的,也就是真假推理这个知识点也占据了我们考试的分值。那么其解题步骤一般为三步走:找关系—看其余—得结论。
真假推理问题的解题思路有一步叫找关系,那找关系主要常考的有矛盾关系,与反对关系。今天我们要给考生们带来的知识点,其实就是“找关系”当中的矛盾关系。
首先看一下,什么是矛盾关系。矛盾是指对于同一种事物,只分为A、B两种情况,且A、B永不相交,那么就说A与B是互为矛盾的。比如“男与女,生与死”。具有矛盾关系的双方必定为“一真一假”,不能同真,也不能同假。不能同真,就是说当其中一个命题为真时,另一个命题就必假;不能同假,就是说当其中一个命题为假时,另一个命题就必真。
常考的矛盾关系主要有以下6组:
【例1】寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”
请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?
A. 乙 B. 丙
C. 都没偷 D. 甲
【答案】B
【解题思路】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,只有一人说真话,可知,真话在甲、乙之间产生,丙说:
“我没偷”为假,真话为:丙偷了。
因此,选择B选项。
【拓展】常见的矛盾关系:①有的S是P与所有S不是P;②有的S不是P与所有S是P;③A与-A。矛盾关系必有一真一假,若已知其中一个命题为真,则另一个必为假;若已知其中一个命题为假,则另一个必为真。
【例2】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。
姥姥说:“学习钢琴比较好。”
姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”
奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”
爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”
如果四个人中只有一个人是对的,那么可以推出:
A. 不学钢琴,学习视唱练耳 B. 既不学钢琴,也不学视唱练耳
C. 学习钢琴,不学视唱练耳 D. 既学钢琴,又学视唱练耳
【答案】A
【解题思路】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
姥姥:学钢琴;
姥爷:学视唱练耳→学钢琴;
奶奶:不学钢琴且学视唱练耳;
爷爷:不学视唱练耳。
姥爷和奶奶的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”,可知姥爷和奶奶的话“必定一真一假”,又根据只有一个人是对的,可知姥姥和爷爷的话一定为假。姥姥的话为假,则:不学钢琴;爷爷的话为假,则:学视唱练耳,进而推出不学钢琴,学视唱练耳。
因此,选择A选项。
【拓展】A→B的矛盾关系为 A且-B
通过上面两道题目的示范,相信各位考生对于矛盾关系在真假推理里面的运用有了更进一步的认识,这样后期在做题目的时候就能避免一些复杂的假设过程,使得整个真假推理过程会更加简单明了,从而在考场上能从容应对这类题型。最后我们通过思维导图的方式再次回顾下今天的知识点:
以上就是本文章的详细内容,如想要了解更多备考咨询,可以关注和龙华图微信号:helonghuatu,或者拨打上岸热线0433-8930111,领取备考资料
以上就是【 国家公务员考试行测备考:从真真假假中看透“真假推理”】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服