吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 司法警官华图 > 2021吉林事业单位招聘备考:直言命题的解题技巧

2021吉林事业单位招聘备考:直言命题的解题技巧

2021-06-12 13:25:43 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:司法警官华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2021吉林事业单位招聘备考:直言命题的解题技巧

  逻辑的本质是推理,推理没法直接推,得给我条件。条件以命题的形式来呈现,要想了解什么是直言命题,首先要了解什么是命题。命题其实就是判断句(表达判定或断定的句子)。例如:花是白的,天是蓝的。

  一、直言命题的含义

  判断对象是否具有某种性质的命题(性质命题)。

  二、直言命题的六种分类

  所有物体是运动的、所有女生是爱美的,这两个具体的、含义不同的直言命题都可以抽象为“所有A是B”的形式,这里的“所有”表范围,“A”表对象,“是”表判定,“B”表性质。在考试中,对象、性质不重要,我们重点要研究的是范围、判定的不同。

  范围有三种:所有、有些、某个;判定有两种:是、非,因此直言命题可产生六种不同的组合形式,即直言命题的六种分类:

  所有A是B 所有A非B

  有些A是B 有些A非B(有些=至少有一个)

  某个A是B某个A非B

  解题时考虑题干所给直言命题属于六种分类中哪一种即可。考试不考分类,考不同直言命题间的推理关系,即对当关系,主要分为矛盾关系和推出关系,我们先来看一下矛盾关系。

  三、直言命题的矛盾关系

  (一)含义:两个命题永远一真一假

  【例】①这支笔是白色的 ②这支笔是黑色的

  ①真可推出②假,但①假推不出②真。因此①②非矛盾,②应改为“这支笔不是白色的”。

  (二)找矛盾:

  1、加“并非” 2、转换法

  所有同学是男生 矛盾 并非所有同学是男生=至少有一个同学不是男生=有些同学不是男生;小明是好人 矛盾 小明不是好人

  可得:所有是 矛盾 有些非;所有非矛盾 有些是;某个是 矛盾 某个非

  (即“所有”与“有些”互换,“是”与“非”互换)

  (三)怎么用

  1、真假话问题

  【例题】某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”;乙说:“我不能进公司”;丙说:“乙和我都不能进公司”;丁说:“不会所有人都能进公司”。

  结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是( )。

  A. 甲和丙

  B. 乙和丁

  C. 乙和丙

  D. 丙和丁

  【答案】B。解析:丁说“不会所有人都能进公司”的意思是“并非所有人都能进公司”,因此丁与甲所说的话矛盾,二者必然一真一假。又只有两个人的预测是正确的,因此乙和丙的话必定一真一假,乙:非乙,丙:非乙且非丙,若丙的话为真,则乙的话一定为真,因此乙必定说真话,丙必定说假话,即乙不能进公司,故丁说的是真话,甲说的是假话。本题选B。

  2、知真(假)求假(真)

  【例题】有的运动员竞技状态不好。

  如果上述断定为真,则以下哪项必假?

  A. 有的运动员竞技状态好

  B. 运动员甲竞技状态不好

  C. 所有的运动员竞技状态都不好

  D. 所有的运动员竞技状态都很好

  【答案】D。解析:“有的运动员竞技状态不好”是“有些非”的形式,知真求假题型需要找矛盾,“有些非”的矛盾是“所有是”,四个选项分别是有些是、某个非、所有非、所有是,因此本题选D。

  想要了解更多详情咨询司法警官华图。联系电话:0431-83431880

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2021吉林事业单位招聘备考:直言命题的解题技巧】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:2021吉林事业单位招聘备考:逻辑填空

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服