吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 吉师华图 > 2021年吉林省公务员考试行测辅导:数量关系之奇偶特

2021年吉林省公务员考试行测辅导:数量关系之奇偶特性使用

2021-06-09 08:33:48 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:未知

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2021年吉林省公务员考试行测辅导:数量关系之奇偶特性使用

  在学习真假推理类题目时,考生要掌握四对矛盾命题,上篇文章我们讲述了三对矛盾命题,下面对第四对矛盾命题进行详细阐述。

  (四)A→B -- A且非B

  比如说:如果天下雨,那么地就湿。翻译为:天下雨→地就湿,即A→B的形式,它的矛盾命题就是A且非B,即天下雨且地没湿。下面笔者将结合题目进行详细讲解。

  例1(2009北京下半年33)一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

  下述说法中哪项是正确的?

  A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分 B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分

  C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分 D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分

  1.B[解析]兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”即兰兰能得100分→晶晶也能得100分,A→B的形式,它的矛盾的命题就是A且非B,即兰兰能的100分,但是晶晶得不了100分,因此兰兰和晶晶说的话是互为矛盾命题,根据题意三个人中只有一个人说的是真话,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,则玲玲说的是假话,玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”这句话是假的,真的就是它的矛盾命题,即:玲玲得100分,晶晶也得100分,由此可知晶晶说的是假话,兰兰说的是真话。因此选择B选项。

  例2(2011吉林省考甲级58)某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

  赵说:或者是我去,或者是孙去

  钱说:周不去

  孙说:如果不是李去,那么就是钱去

  李说:既不是我去,也不是钱去

  周说:既不是孙去,也不是赵去

  终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。

  A. 赵 B. 钱 C. 周 D. 李

  图形推理,作为一种文化公平测验,是说对于不同文化背景的人在这里都能达成共识。但这里的“文化公平”并不是绝对的,对于中国人来说,汉字笔画数是从识字开始就学起的,对于没有学过汉语的人来说,不公平;但公务员考试招 考的对象是中华人民共和国公民,所以,在图形推理中考察笔画数,对来自五湖四海的报考者而言,还是公平。从教学实践来看,许多考生把“点线角面素”中 “线”的外延,仅仅理解为了直线数,曲线数和几笔画问题,其实这是片面的。从历年的考题来看,既有单独考察汉字笔画数的问题,同样,也出现了直线数与汉字 笔画数一起考察的题目,将在下面举例来说明,广大考生一定要区分清楚。

  >>>想要了解更多吉林省考备考资料,请关注四平吉师华图,上岸热线:0434-3155000

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2021年吉林省公务员考试行测辅导:数量关系之奇偶特性使用】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:2021年吉林省考申论高分技巧

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服