吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 延吉华图 > 2022年公务员考试行测技巧:用直言命题矛盾关系解决

2022年公务员考试行测技巧:用直言命题矛盾关系解决真假话问题_延吉华图

2021-06-03 14:45:03 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:延吉华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2022年公务员考试行测技巧:用直言命题矛盾关系解决真假话问题_延吉华图

  2022年公务员考试行测技巧:用直言命题矛盾关系解决真假话问题

  1、直言命题的含义

  判断对象是否具有某种性质的命题。

  2、之言命题的六种分类

  所有A是B,所有A非B,有些A是B,有些A非B,某个A是B,某个A非B。

  3、直言命题的矛盾关系

  同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。在直言命题中存在三组矛盾关系:①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。

  4、如何用矛盾关系解题

  可以按照以下步骤进行解题:①找矛盾;②绕开矛盾;③回来判断。下面以一道例题为例给大家进行讲解:

  在宣传活动现场,张黎听到有几个学生在一起讨论本班同学大赛报名情况。

  甲说:“我班所有同学都已报名了”

  乙说:“如果班长报名了,那么学习委员就没报名”

  丙说:“班长报名了”

  丁说:“我班有人没有报名”

  已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

  A.甲说假话,班长没有报名 B.丙说假话,班长没有报名

  C.甲说假话,学习委员没有报名 D.乙说假话,学习委员没有报名

  解析:针对这道真假话问题,①找矛盾。甲说的话转化成直言命题的形式为“所有是”,丁说的话转化为直言命题的形式为“有些非”,互为矛盾关系,互为矛盾关系的两个命题必然为一真一假。②绕开矛盾。根据题干描述,四人中只有一人说假话,则除了甲和丁之外,剩下的乙和丙说的都是真话,进而推出班长报名了,学习委员没报名。③回来判断,根据②的结果学习委员没有报名就可以得出,我班有人没报名。进而得出丁说的为真,那么甲说的为假。对应选项应该选择C。

  通过上面讲解,相信各位考生对如何用直言命题的矛盾关系解决真假话问题已经有所了解,希望对大家有所帮助。对于这块内容,大家一定要多加练习,只有在不断强化练习的过程中,做起题来才会得心应手。

  想了解更多考情及课程详情,可添加客服老师微信咨询:yjht2766099

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022年公务员考试行测技巧:用直言命题矛盾关系解决真假话问题_延吉华图】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服