吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2022年公务员考试行测判断推理:心怀假设,迎战逻辑

2022年公务员考试行测判断推理:心怀假设,迎战逻辑

2021-05-27 14:08:34 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2022年公务员考试行测判断推理:心怀假设,迎战逻辑

  【例题】从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”

  根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?

  A.0 B.1 C.2 D.3

  【解析】B。题干及选项均无确定信息,适合用假设法,分情况讨论,由于题干三人所讨论的都是甲的情况,所以分别假设甲是M族人、甲不是M族人。

  情况(一):假设甲是M族人,由题干“M族人从不说真话”,那么甲说假话,所以甲回答小张的应该是:我不是M族人;由题干“乙根据甲的回答说”,说明乙说的话并非根据真实情况(即乙并不知道甲是否M族人),乙说的话是基于甲的回答,乙说的是,“甲不是M族人”,和甲的回答一致,所以乙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出乙是N族人,此时丙说,“甲是M族人”,丙说的话并非根据甲的回答,说明丙是基于真实情况来说的,而真实情况是,甲是M族(假设的真实情况),因此丙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出丙是N族人;此种情况下只有甲一个人是M族人。

  情况(二):假设甲不是M族人,是N族人,那么甲只说真话,因此甲回答小张的应该是:我不是M族人,此时,乙根据甲的回答说,甲不是M族人,与甲的回答一致,说明乙说了真话,所以乙是N族人;丙说,甲是M族人,丙说的话是基于真实情况,即假设的情况(甲不是M族人),所以此时丙说了假话,由题干“M族人从不说真话”,则丙是M族人。此种情况下只有丙一个人是M族人。

  综上两种情况,三个人中均只有一个人是M族人。

  故正确答案为B。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022年公务员考试行测判断推理:心怀假设,迎战逻辑】的相关内容,如果要了解更多公务员考试相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年国考结构化面试
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服