吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 方法技巧 > 如何解决2022省考中的真假推理特殊题型

如何解决2022省考中的真假推理特殊题型

2021-05-26 14:16:33 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:未知

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

如何解决2022省考中的真假推理特殊题型

无论是在国考、省考还是事业单位联考当中,逻辑判断这一部分都会偶尔会出现这样一类题型:题干中会出现几个命题,其中真假不明,同时也会给定一限定条件,告诉这几个命题当中有几真几假,这种题叫做真假推理题型。一般情况下,这类题目是相对比较好做的,如果没有掌握一定的方法和技巧,有些真假推理题目没办法用一般的方法技巧去做,难度相对比较大,所以本文就将这种有难度的特殊题型总结出来,供大家学习。

【例1】某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:

赵:我没有迟到

李:王和赵至少有一人没有迟到

王:我们中有人迟到

张:我们四人都没有迟到

已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真()。

A.说真话的是赵和张

B.说真话的是李和王

C.说真话的是赵和李

D.说真话的是李和张

【答案】B

【解题思路】

第一步:本题当中存在若干命题并且限定其中存在两真两假,为真假推理题,

第二步:做题方法“找关系,看其余”。四句话中,王、张互为矛盾关系,因此一真一假的属性。故而赵、李二人必一真一假,如果赵真,则李说的也是真的,不符合题意,因此赵说的是假的,李说的是真的。进而推出互为矛盾的张、王中,王说的是真话。故说真话的是李和王。

因此,正确答案是B

【例2】英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:

王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。

李强说:王刚一定能通过。

杨帆说:刘超能通过。

赵进说:王刚没有可能通过。

考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。

根据以上陈述,可推出以下哪项?

A. 王刚、刘超都通过了

B. 王刚、刘超都没通过

C. 王刚通过了,刘超没通过

D. 刘超通过了,王刚没通过.

【答案】C

【解题思路】

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

根据“王刚一定能通过”和“王刚没有可能通过”,确定李和赵的话为矛盾关系,必有一真,必有一假。

第三步,看其余。

根据题干信息两真两假,已确定李、赵一真一假,那么王、杨也一真一假;

假设杨说的话为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出王说的话也为真,不符合王、杨一真一假的前提,所以杨说的话不能为真只能为假,同时王说的话为真,即得出结论:刘超不能通过,刘超或王刚能通过。利用以上两个结论,根据“否定肯定式”,进而推出王刚能通过。

因此,选择C选项。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【如何解决2022省考中的真假推理特殊题型】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服