2021-05-10 09:06:20 银行招聘考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
2021年4月30日银行校园招聘每日一练(二)
综合知识
1.华山论剑之前,黄药师、欧阳锋、段智兴、洪七公、王重阳五人对武功名次进行猜测。黄药师说:“欧阳锋第一,段智兴第五。”欧阳锋说:“洪七公第五,王重阳第四。”段智兴说:“黄药师第一,洪七公第四。”洪七公说:“段智兴第一,欧阳峰第二。”王重阳说:“黄药师第三,洪七公第四。”已知本次论剑没有并列名次,并且每个名次都有人猜对了,则( )。
A.洪七公第一,段智兴第二,欧阳峰第三,王重阳第四,黄药师第五
B.欧阳锋第一,黄药师第二,段智兴第三,洪七公第四,王重阳第五
C.段智兴第一,欧阳锋第二,黄药师第三,王重阳第四,洪七公第五
D.段智兴第一,洪七公第二,黄药师第三,王重阳第四,欧阳锋第五
【答案】C。分析推理题型,采用确定信息优先原则,已知本次论剑没有并列名次,而且每个名次都有人猜对,同时五个人的猜测中,第二名的猜测只出现了一个人,即洪七公说的欧阳锋第二,那显然欧阳锋第二名就是确定的信息了,所以欧阳锋第二,那么排除A、B、D项;据此可以选出答案C。
2.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性( )。
3.某公安总队有30名干警。
(1)有些人是部队转业人员;
(2)总队领导不是部队专业人员;
(3)有些人不是部队转业人员。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项可以推出该单位部队转业人员的人数?( )
A.只有一个人是部队转业人员
B.30人都不是部队转业人员
C.30人都是部队转业人员
D.只有一个人不是部队转业人员
【答案】C。①③是反对关系,两个有的至少一真,题干说只有一真,那剩下的②为假,那么总部领导是部队转业人员,所以①是真的,那么③是假的,有些不的反面所有都为真,所以30个人都是部队转业人员,排除A、B、D项;故本题答案为C。
贴心微信客服