2021-04-25 08:40:02 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:蛟河华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
2021年吉林省公务员行测备考:真假话问题
【导读】华图吉林人事考试中心同步吉林华图教育发布例1..在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.丁断定属实,陈老板未纳税
B.丁断定属实,但陈老板纳了税
C.丙断定属实,陈老板纳了税
D.甲断定属实,陈老板没有纳税
解析:由题干中的四句话可以判断出甲和丙的话互相矛盾,则唯一的真话必然在甲和丙之间,可排除A和B两个选项;而乙和丁所说的话都为假话,则服装个体户陈老板纳税了。故答案选C。
以上是列举之前考试中常出现的题型,均可以采用矛盾法快速地解决。根据题干的要求找到几句话之间的矛盾关系,绕开这组矛盾确定其他命题的真假性,并由此直接得出结论,也可回到这组矛盾中,确定谁真谁假,最后做出正确的选择。在今后的学习中,一定要牢牢记住解题思路和矛盾关系,并多做练习将其应用于做题中。那么,对于这类的题目都可以迎刃而解了。
例2.在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。
由此可见:
A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的
解析:戴眼镜的和年轻的互相矛盾,必有一真一假。四个人中只有一个人讲了真话,所以穿皮夹克的说了假话,推出至少有一个人是该单位的。进而推出戴眼镜的说了假话,戴眼镜的是该单位的。故答案选C。
通过以上的总结,相信各位考生对备战逻辑推理模块有了一定的了解,想要熟练掌握做题技巧,还离不开大量的习题练习,希望考生们勤于练习,争取熟能生巧。
以上就是【2021年吉林省公务员行测备考:真假话问题】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
上一篇:2021年吉林省公务员考试行测备考:尾句原则巧解下文推断题
下一篇:没有了