吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 蛟河华图 > 2021年吉林省公务员考试行测备考:真假推理之矛盾关

2021年吉林省公务员考试行测备考:真假推理之矛盾关系

2021-04-22 09:28:37 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:蛟河华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2021年吉林省公务员考试行测备考:真假推理之矛盾关系

【导读】华图吉林人事考试中心同步吉林华图教育发布
更多资讯请关注吉林华图微信公众号(huatulxy)
蛟河华图教育公务员培训咨询电话:0432-67070123/67001236
 
 

真假推理解题的关键是找关系,找到题目中给出信息之间的关系,主要找的是矛盾和反对关系。找这些关系也有先后的顺序,首先找矛盾,其次找反对。但其实在做题的过程中并不是通过这些关系直接找答案的,而是去锁定真假的范围,最后是利用题目中的其余信息来找答案。只要掌握这种模式就可以迅速解题。今天着重讲解一下矛盾关系。

  矛盾关系是一种非此即彼的关系,因此具有必有一真必有一假的的特性,根据这种特性可以讲真假的范围锁定在两句话中,此时就可以断定其余信息的真假性,最终求得答案。而考试题中最常考的只有六种:A是…与A不是…;所有的A是B与有的A不是B;所有的A不是B与有的A是B;A→B与A且—B以及根据德摩根定律的A且B与—A或—B;A或B与—A且—B。这里需要强调的是所有的A是B与有的A不是B;所有的A不是B与有的A是B这两种矛盾关系,很多同学不能理解这两种矛盾关系,举例:所有的同学都拿苹果手机,此时一个同学不拿苹果手机,两三个同学不拿苹果手机以及所有的同学不拿苹果手机都是对立面,而1≤有的≤所有,所以可以用有的来代替这些可能性。同时,我们可以得到所有同学那苹果手机为真,则有的同学不拿苹果手机一定为假,反之亦然。满足矛盾关系的必有一真,必有一假,因此是矛盾关系。

  最后就是要大量的练习,在练习中注重积累和使用。

  【例】有一段对话。

  甲:”有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”

  乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”

  丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”

  丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”

  如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )

  A.有的地方的鱼类资源枯竭了

  B.某地环境遭到破坏

  C.某地领导不重视环境保护

  D.某地领导重视环境保护

  【解析】

  读题可知,甲和丁是第三种矛盾关系,必然符合矛盾关系的必有一真,必有一假,因此这句假话在甲和丁之中。则乙和丙是真话,乙:—重视环境保护→环境遭到破坏;丙:—鱼类资源枯竭,—环境就遭到破坏。因此,由丙的话可知A和B排除;同时—环境就遭到破坏→重视环境保护。综上,选择D

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2021年吉林省公务员考试行测备考:真假推理之矛盾关系】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服