吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 卫星华图 > 22省考行测朴素逻辑的真真假假

22省考行测朴素逻辑的真真假假

2021-04-19 16:07:38 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:卫星华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

22省考行测朴素逻辑的真真假假

  在公务员考试行测题目中,考生往往会碰到一类题目,这些题目不是要求考生对题干的论述进行加强削弱,也没有高频出现“所有”、“有些”、“如果……那么……”这样的逻辑关联词,而是会给出大量令人觉得毫无抓手的信息,要求根据这些信息来进行推理——这样的题目就是今天华图教育老师要为各位考生讲解的“朴素逻辑”类题目。

  在朴素逻辑这一大类题型中,有一类题目的条件中常会出现“有些人说真话,有些人说假话”或“有的信息是真的,有的信息是假的”这样的设定,对于这类型的题目,如果不能直接判断哪句话是真话,被题干信息的真真假假限制了思路,那么推荐各位考生使用“假设法”来解题。比如下面这道例题。

  例.幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里______

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  这道题目是比较标准的朴素逻辑真假话题目,三个孩子对抽屉中球的颜色作出了两句猜测,根据马老师的最后一句话可知,每个孩子的两句猜测都是一句真话一句假话,这时候往往不容易直接判断每个孩子说的哪句话是真话,哪句话是假话,那么我们就可以使用假设法。在假设时,可以直接按照顺序去选取一句话来进行假设,也可以在这六个猜测中选取一个最精准破题的条件来进行假设。各位考生可以观察一下题干,一共有三种颜色的球,放在三层抽屉中,在三个孩子的猜测中,球的颜色提到最多的是红色,抽屉层数提到最多的是最上层的抽屉,也就证明红球和最上层抽屉其实和每个孩子说的话都有关联,如果选取红球或最上层抽屉来进行假设可以更精准破题。那么,我们就选择倩倩说的“红球在最上层抽屉”来进行一下假设。

  想要了解更多备考知识,可以关注卫星华图,微信号:wxht81864889 想要了解更多备考知识,可以关注卫星华图,微信号:wxht81864889

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【22省考行测朴素逻辑的真真假假】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:22省考行测数量关系牛吃草问题解答技巧

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服