吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 吉林市华图 > 2021吉林公务员考试行测判断推理:朴素逻辑

2021吉林公务员考试行测判断推理:朴素逻辑

2021-04-14 13:35:51 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林市华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2021吉林公务员考试行测判断推理:朴素逻辑

  假设法:首先通过假设某个条件正确或错误,然后根据假设来进一步推导的方法。

  适用情况:题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理。

  【例1】天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话,有时说假话。现有天使、魔鬼、人各一位。分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。

  他们各自的叙述如下:

  红衣服:“我不是魔鬼。”

  蓝衣服:“我不是天使。”

  白衣服:“我不是人。”

  由此可见:

  A.穿红衣服的是天使

  B.穿红衣服的是魔鬼

  C.穿红衣服的是人

  D.穿白衣服的是魔鬼

  【解答】B。分析题干信息可知天使永远说真话,若能找到天使,对于解题来说是事半功倍。蓝衣服的人的话中有天使的线索,从蓝衣服入手。蓝衣服说“我不是天使”,而此题需要找到天使,故假设蓝衣服说假话,得到蓝衣服就是天使,而天使永远说真话,与假设矛盾,故蓝衣服不能说假话,只能说真话,而蓝衣服又“不是天使”,故而蓝衣服是人。白衣服说“我不是人”,是一句真话,因此白衣服是天使,剩下的红衣服是魔鬼。故答案选B。

  【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  【解答】C。分析题干信息,丁的话一定为真,从该句入手,“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话”可知甲、乙、丙三人中只有一人说真话,且此人开红车,剩下的两人说假话,不开红车。此题的线索是红车,乙的话中涉及红车的线索,假设乙为真,此时乙开红车,乙说“丙的车是红色的”为真,得到丙也开红车,出现矛盾,假设错误,故而乙不能说真话,只能说假话。乙说假话,乙不开红车,乙说的“丙的车是红色的”也为假,丙也不开红车,故而甲开红车说真话,乙、丙不开红车说假话。根据丙的话可得丁开蓝车,再根据甲的话可得乙开银车,剩余的丙开白车。故答案选C。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2021吉林公务员考试行测判断推理:朴素逻辑】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服