吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 洮南华图 > 吉林省公务员备考之真假关系中的“两真两假”

吉林省公务员备考之真假关系中的“两真两假”

2021-04-13 19:15:34 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:洮南华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

吉林省公务员备考之真假关系中的“两真两假”

  其解题技巧:

  (1)一般两真两假类题目中都有两组关系,分别把两组关系找到。

  (2)找两组关系时一般按照“矛盾关系”“反对关系”“包容关系”的顺序找,更有利于解题。

  (3)根据所找关系的特性按照真假推理的解题思路解题即可。

  例1.小王、小张、小赵、小刘四人讨论进入比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。

  小王:“乙是冠军。”

  小张:“冠军是丁或丙。”

  小赵:“冠军是甲或丁。”

  小刘:“甲和丙不是冠军。”

  结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是( )。

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  【答案】B

  【解析】真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

  例2.2014年索契冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否最终能够夺得奖牌,有如下断言:

  Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。

  Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。

  Ⅲ.乙队夺得了奖牌。

  Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。

  最后比赛结果表明,其中两句断言为真,两句断言为假。

  据此,可以推出以下哪项?( )

  A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得

  B.甲、乙两队都夺得了奖牌

  C.甲、乙两队都没夺得奖牌

  D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得

  【答案】A

  【解析】本题属于形式推理中的真假判断,涉及矛盾关系中包容关系的考查。根据题目已知条件有:①甲或乙,②不一定是甲,③乙,④一定是甲。由此可以判断②④为矛盾关系,必有一真必有一假,由于四个已知条件两个为真两个为假,故可以判断①③必有一真必有一假,由于二者间存在包容关系,即③为真则①必为真,因此确定③为假,即“-乙”为真,①为真,可得出甲夺得奖牌。因此可以判断甲夺得奖牌,乙未夺得奖牌。故本题答案为A。

想要了解更多信息,请关注吉林华图公众号或者直接联系我们,电话号:19969533552(微信同步)

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【吉林省公务员备考之真假关系中的“两真两假”】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服