吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 卫星华图 > 公务员行测指导:真假推理真题解析

公务员行测指导:真假推理真题解析

2021-04-09 09:27:14 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:卫星华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

公务员行测指导:真假推理真题解析

  【例题1】某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是( )。

  A. 张三 B. 李四

  C. 王五 D. 赵六

  【解析】选择C选项。由矛盾关系“A→B 与 A且非B”,可知乙和丁为矛盾关系。因为只有一种看法正确,所以,甲和丙为假。由甲为假可推理其矛盾命题为真,即“不是张三做的好事”并且“不是赵六做的好事”;因为丙的论断为假,丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”因为丙的后半句话为真,因此其前半句话只能为假才能保证其论断为假,即“这件事如果李四不做,则王五也不做”,最终,正确的论断应为其矛盾命题:李四不做好事且王五做好事。故选择C选项。本题重点考察矛盾关系“A→B 与 A且非B”、德摩根定律、且命题或命题的特性。

  【例题2】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了;(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;(3)如果乙没捐,那么丁捐了;(4)甲和乙都没有捐;(5)丙和丁都没有捐。实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出()。

  A. 丙捐了 B. 丁捐了

  C. 甲捐了 D. 乙捐了

  【解析】根据题干翻译可得:(1)甲或乙(2)甲→丙(3)-乙→丁(4)-甲且-乙(5)-丙且-丁。所给条件中(1)和(4)为矛盾关系,所以二者必有一真一假,那么(2)(3)(5)都为真。因此由(5)得出,丙、丁没有捐,代入(3)中,得出乙捐了。因此,本题答案为D选项。

  想要了解更多备考知识,可以关注卫星华图,微信号:wxht81864889

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员行测指导:真假推理真题解析】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服