吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 临江华图 > 2017年国家公务员考试备考指导——真假推理中的猜题

2017年国家公务员考试备考指导——真假推理中的猜题技巧

2021-04-08 11:48:07 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:临江华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2017年国家公务员考试备考指导——真假推理中的猜题技巧

  我们知道在判断推理中有一类型题目,我们称其为真假推理,即题干中给出了几个若干个论断,提问方式多半是以只有一真或者只有一假这样的情况。遇见这样的题目,很多学员都知道应该先找那句真话或者假话存在的范围,然后再看其他话的真假,以这样的方式来做题,例如:

  【例1】小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?( )

  A.45名小演员都不是北京人

  B.有些小演员不是北京人

  C.李欣欣不是北京人

  D.45名小演员都是北京人

  【解析】第一步,判断题型。题目中有三个论断,并且提问方式是“只有一句为真”意味着有两句是假的,有真有假,真假推理。第二步,找本题的突破口。本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,“两个有的必有一真,可以同真,但不可同假”,即甲丙两人的话必有一真。第三步:看其他的话。本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。第四步:判断突破口中两句话的真假。由李欣欣是北京人可知,有的人是北京人,即甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。

  【例2】甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:

  甲说:“该公司有人会开车。”

  乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”

  丙说:“该公司有人不会开车。”

  如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?( )

  A.该公司所有人都会开车

  B.该公司所有人都不会开车

  C.该公司的李经理可能不会开车

  D.该公司的王会计可能不会开车

  【解析】第一步:判断题型。本题题干中给出了三个论断,提问方式中告诉你了“只有一真”说明题目中的三句话,有两句是假的一句是真的,即有真有假。第二步,找本题的突破口。

  本题突破口为甲和丙之间的反对关系,“两个有的必有一真,可以同真但是不能同假”,说明甲丙之间必有一句话是真的。第三步:看其他的话。三人的推测只有一个为真,则乙的话必为假,那么李经理和王会计至少有一个人会开车。第四步:判断突破口中两句话的真假。

  由第三步中李经理和王会计至少有一个人会开车知道甲的话为真,即该公司有人会开车为真,而该公司有人不会开车为假,即该公司所有人都会开车。故正确答案为A。

  【例3】某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员1人。(1)主任懂日语;(2)有人不懂日语;(3)有人懂日语。在上述三个判断中只有一个是真的,由此可见( )。

  A.副主任懂日语

  B.副主任不懂日语

  C.主任懂日语

  D.主任不懂日语但办事员懂日语

  【解析】第一步:判断题型。本题题干中给出了三个论断,提问方式中告诉你了“只有一真”说明题目中的三句话,有两句是假的一句是真的,即有真有假。第二步,找本题的突破口。

  本题突破口为(2)和(3)之间的反对关系,“两个有的必有一真,可以同真但是不能同假”,说明(2)(3)之间必有一句话是真的。第三步:看其他的话。三人的推测只有一个为真,则(1)的话必为假,那么主任不懂日语。第四步:判断突破口中两句话的真假。由第三步中主任不懂日语,可知这个单位有人不懂日语,(2)的话为真,“只有一句话为真”则(3)为假,(3)的矛盾关系“所有人都不懂日语”就为真,所有人都不懂,包括了这个单位的所有人,即主任、副主任、 办事员都不懂,故正确答案为B。

  以上的解析都是我们按照我们课堂上老师的讲授来进行的解答,但是我们仔细的观察下,上面的这三道题,都是在题干中出现了“有人会(是)”“有人不会(是)”最后的答案都是“所有的都会(是)”“所有的都不会(是)”到底选“是还是不是”关键看剩下的那句话,如果剩下的那句话是“是”,我的答案就选所有的都不是。如果剩下的那句话是“不是”我的答案就选所有的都是。这样才提的话是不是就能节约很多的做题时间?不过凡事熟能生巧,大家一起来尝试一下这个方法吧。

  【例4】某公司共有包括总经理在内的20名员工,有关这20名员工,以下判断中只有一个是真的。①有些人在该公司入股;②有些人没在该公司入股;③总经理没在该公司入股。根据以上事实,下列哪项判断为真?( )

  A.20名员工都入股

  B.20名员工都没入股

  C.有一半人没入股

  D.无法确定该入股员工人数

  【猜题】题干中出现了“有人入股”“有人没有入股”,答案要么是“所有人都入股”要么是“所以人都没入股”入没入关键看我们剩下的那句话,是“总经理没在该单位入股”既然是“没”那么我的答案就选择所有人都入股了,所以答案选择A。

  【例5】某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?( )

  A.20个人都是本科学历

  B.只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历

  D.只有一个人不是本科学历

  【猜题】题干中出现了“有人是本科”“有人不是本科”,答案要么是“所有人都是本科”要么是“所以人都不是本科”是不是关键看我们剩下的那句话,是“单位负责人不是本科学历”既然是“不是”那么我的答案就选择所有人是本科学历,所以答案选择A。

  【例6】公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?( )

  A.市场部的小丁分到了电脑

  B.销售部有的员工分到了电脑

  C.人力资源部的员工都分到了电脑

  D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑

  【猜题】题干中出现了“有员工没有分到”“有员工分到了(乙的话并非所有的员工都没分到电脑,就意味着有的员工有)”,答案要么是“所有人都有”要么是“所以人都没有”有没有关键看我们剩下的那句话,是“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢”既然是“没”那么我的答案就选择所有人都分到了,既然是所有人都有,那么就应该包括市场部的小丁还有销售部有的员工,还有人力资源部的员工以及研发部新入职的小刘,本题让选错误的一项,所以答案选择D。

  【例7】某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示该律师事务所会使用计算机的人数?( )

  A.12人都会使用

  B.12人没人会使用

  C.仅有一人会使用

  D.不能确定

  【猜题】题干中出现了“有人会”“有人不会”,答案要么是“所有人都会”要么是“所以人都不会”会不会关键看我们剩下的那句话,是“所长不会”既然是“不会”那么我的答案就选择所有人都会,所以答案选择A。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2017年国家公务员考试备考指导——真假推理中的猜题技巧】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服