吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 辉南华图 > 2022年国家公务员考试:必然性永真永假问题

2022年国家公务员考试:必然性永真永假问题

2021-03-29 15:22:44 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:辉南华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2022年国家公务员考试:必然性永真永假问题

  在公务员考试行测中对于朴素逻辑的考察中有这样的一种题目:题干往往给出几种人或物,并断定某种人或物只说真话/假话,或有时说真话有时说假话。我们称之为永真永假问题,通常利用假设法来解题。华图教育在此进行详解。

  例1天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话,有时说假话。现有天使、魔鬼、人各一位。分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。

  他们各自的叙述如下:

  红衣服:“我不是魔鬼。”

  蓝衣服:“我不是天使。”

  白衣服:“我不是人。”

  由此可见:

  A.穿红衣服的是天使 B.穿红衣服的是魔鬼

  C.穿红衣服的是人 D.穿白衣服的是魔鬼

  【解析】B。假设蓝衣服说的为假,则蓝衣服为天使,这与天使永远说真话矛盾,故蓝衣服不是天使,说的话为真。又因魔鬼永远说假话,则蓝衣服不是魔鬼,蓝衣服是人。接着可推出白衣服所说的话为真,则穿白衣服的是天使,穿红衣服的是魔鬼。故答案选B。

  例2一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”

  则赵和李分别是:

  A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者

  C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯

  【解析】C。由于目击者只说真话,由赵的回答可知,赵不是目击者,只能是诈骗犯,说的是假话,则两人中必有一个目击者,即李。故答案选C。

  例3从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”

  根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?

  A.0 B.1 C.2 D.3

  【解析】B。假设甲是M族人,小张问“你是M族人吗”,甲回答“我不是M族人”;假设甲是N族人,甲的回答也是“我不是M族人”。丙回答“甲确实是M族人”,可知,甲、丙二人说法矛盾,肯定有一个M族人,一个N族人。再由乙回答说“甲不是M族人”可知,乙说的是真话,则乙是N族人。因此,只有一个M族人。故答案选B。

  公务员之路,从华图起步。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022年国家公务员考试:必然性永真永假问题】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服