2021-03-25 13:36:46 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:蛟河华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
2021年吉林省公务员行测判断推理:矛盾法解决真假话
【导读】华图吉林人事考试中心同步吉林华图教育发布真假话问题在公务员考试中经常出现,同时矛盾作为必然性推理当中一部分非常重要的内容,广大考生一定要掌握并熟练运用。
首先大家要理解矛盾的含义与意义,并熟知直言命题和复言命题当中存在的矛盾命题关系,这部分是基础。所谓矛盾关系的两个命题一定是非此即彼一真一假的关系。
其次,大家要了解什么是真假话问题。这里所讲的真假话问题是指题干当中给出几个人说的几句话,并且其中有一句或两句是真话或者假话。这类问题才可能运用到矛盾法。当然这类问题要与朴素逻辑当中的真假话问题相区分,朴素逻辑中的真假话问题题干中往往很难直接找到矛盾,更多的运用假设法。
下面专家带领大家来看一下如何用矛盾法解决真假话问题:
例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
见到这道题目很多人会觉得很简单,直接假设,因为只有一个人说了真话。这道题目确实很简单,相应的其实运用假设法最终也能做出来,但不如矛盾法快。
运用矛盾法解决真假话问题的步骤其实就三步:
第一步找:找的是矛盾关系。这道题目当中很明显乙和丁说的矛盾是关系,由矛盾的意义可知这两句话一真一假。而又只有一个人说了真话,所以接下来进行第二步绕:所谓的绕是指绕开矛盾判断其他命题的真假,这道题目当中只有一句真话在矛盾关系中,那甲和丙说的话是假话。绕开矛盾后见到假话就变假为真,而见到真话就直接依据真话推结论。这道题目其实答案已经出来了,甲的话为假,那么真话就应该是甲捐的,答案为A项。大部分的真假话问题结合选项到第二步就可以知道答案。个别的题目可能需要进行第三步就是回,回到矛盾依据已知的结论最终来判定谁说真话谁说假话。
对于涉及到复言命题的矛盾关系也遵循同样的步骤。
例:某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
(1)小王会被挑选上;
(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;
(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;
(4)小王和小张都会被挑选上。
事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。
据此,可以推断:
A.两人都会被挑选上
B.两人都不会被挑选上
C.小王会被挑选上,而小张不会
D.小张会被挑选上,而小王不会
解析:题干中四个条件简单表示:(1)小王;(2)小王→非小张;(3)小张→小王;(4)小张且小王。根据假言命题的矛盾关系A→B的矛盾A 且非B可知(2)(4)两个条件为矛盾关系,找到了矛盾关系所以两句话一真一假。而四句话中只有一句真话,绕开矛盾所以(1)(3)两句话为假话,变假为真:(1)的矛盾是小王不会被挑选上,(3)的矛盾是小张且非小王,所以答案为D项。
上面两道例题都是只有一句真话或者只有一句假话,再稍微复杂点就是多个真假关系,如:
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
解析:甲乙丙丁四个人说的话甲和乙是矛盾关系,意味着一真一假,找到了矛盾。总共是两真两假,绕开矛盾后,意味着丙丁两个人的话一真一假。再看丙丁说的话,如果丁的话为真,那么意味着丙的话一定为真。所以,只能让丁的话为假,丙的话为真,将丁的假话变假为真可得丁有作案,最后回到矛盾可知乙真甲假,答案为B。
当遇到真假话问题时,首先找一下矛盾关系,如果能够找到运用矛盾法解决真假话问题是比较快速的。
以上就是【2021年吉林省公务员行测判断推理:矛盾法解决真假话】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
下一篇:没有了