2021-03-25 09:26:44 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:蛟河华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
2021年吉林省公务员考试行测冲刺:“点金”直言命题
【导读】华图吉林人事考试中心同步吉林华图教育发布直言命题是公务员[微博]考试行测必然性推理中的常考知识点。对于直言命题之间的关系也是大家一定要掌握的知识点。直言命题之间的关系常考的有矛盾关系,推出关系,有时还会涉及到直言命题的反对关系。直言命题的题目出现的频率比较高,但是对于广大考生而言其实知识点并不难,只要了解和掌握基本的逻辑推理知识就可以快速而准确的解决问题,因此,华图教育[微博]专家认为这一部分题目也是大家在学习或者复习之后拿分的关键之一。
我们也通过一些题目来回顾一下复言命题中的一些知识点:
【例1】新学期伊始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。
若该命题为真,则下列陈述不能确定真假的是:
Ⅰ。所有新生都没有到教务处办理注册手续
Ⅱ。所有新生都到教务处办理了注册手续
Ⅲ。有的新生到教务处办理了注册手续
Ⅳ。新生小明到教务处办理了注册手续
A. Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ B.Ⅲ、Ⅳ
C. Ⅱ、Ⅲ D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
解析:选择A。
这道题目中考[微博]查的知识点就是直言命题的矛盾关系和推出关系。由题干“由心生没有办注册手续”可知题干直言命题的形式为“有些非”。Ⅰ中形式为“所有非”,“有些非”为真推不出“所有非”,所以Ⅰ可能为真也可能为假;Ⅱ中形式为“所有是”,与“有些非”互为矛盾,“有些非”为真,“所有是”为假,所以Ⅱ是假的;Ⅲ中形式为“有些是”,“有些非”推不出“有些是”,所以Ⅲ可能为真。可能为假;Ⅳ中形式为某个是,“有些非”为真推不出“某个非”为真。只有Ⅱ一定是假的,其他都不能确定真假,故答案选择A。
【例2】在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A。甲 B。乙 C。丙 D。丁
解析:选择A
这四个人说的话分别化成直言命题的形式为:
甲说:非甲
乙说:是丁
丙说:是乙
丁说:非丁
这四句话中乙和丁的话互为矛盾命题,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,看到假话,有原句为假,矛盾一定是真的,得出甲是捐款者。
华图教育专家认为,对于直言命题,题目难度其实并不是很大,只要大家掌握推理的方法,将复杂的句子化成直言命题的形式,就能很快的找到各个命题之间的关系,从而很好的找到正确的答案,将这一部分题目很好的拿下。
以上就是【2021年吉林省公务员考试行测冲刺:“点金”直言命题】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
上一篇:2021年吉林省公务员行测模块练习之判断推理(3.25)
下一篇:没有了