2021-03-20 10:31:31 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:净月华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
2019军队文职笔试备考方法:直言命题解题方法
【导读】净月人事考试网为您提供:部队文职面试高分必看,加入【2019净月军队文职招聘交流群】 ,净月人事考试网及时为您提供2019年净月军队文职考试招考公告、职位表、考试大纲、报名入口、考试资料等相关资料。欢迎关注净月华图官方微信(微信号:15604431603),每日为您推荐考试信息。
(3)女性不都爱化妆
(4)男性都不爱化妆
【解析】(1) 可以转换成所有金属都是导电的; (2) 可以转换成所有野心家都是搞阴谋诡计的;(3) 有些女性不爱化妆; (4) 所有男性都不爱化妆。在这几个例子中,需要注意的是“没有……不……”可以转换为“所有……都……”; “……不都……可以转换成“有些……非”。
第二个故事是直言命题的矛盾命题。矛盾命题是此部分的常见考点,常见的是真假话问题。下面我们通过一道例题讲解下解题思路。
【例题】一件盗窃刑事案中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。
如果以上判定为真,则以下( )项是真的。
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
【解析】首先先分析题目,我们会发现在题干中有4个命题,并且以对话形式出现,给出三真一假,所以可以确定该题型属于真假话问题。那么可以按照我们课堂上讲解的思路,一找二绕三回,第一找出命题间的矛盾关系,可以看出丙和丁说的话矛盾,根据矛盾关系的而推理规则,可知这两句话一真一假。第二绕开矛盾关系,可以判断甲乙说的话都是真话,所以乙和丁均作案。第三回到丙丁两句话再做判断,那么可知丁说的话是假话。所以答案选择C。
直言命题并没有那么复杂,只要考生按照解题思路多做些题目,相信能够很好的攻克直言命题,更好的学习逻辑这门课程。
以上就是【2019军队文职笔试备考方法:直言命题解题方法】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服