吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 抚松华图 > 2021吉林公务员行测指导之真假话问题之矛盾法

2021吉林公务员行测指导之真假话问题之矛盾法

2021-03-05 11:35:07 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:抚松华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2021吉林公务员行测指导之真假话问题之矛盾法

  在公务员考试中,对于碰到真假话判定问题,大家是怎样的感受呢?个人反正是觉得其实真假话问题说难不难,至少只要你肯动手,把题目都用表格列出来,这样很容易就可以找到答案!可是大家又会觉得哪有那么多时间去列表格啊,本来时间都不够,还不如直接放弃得了。接下来为大家提供一定的技巧与方法。希望大家可以帮助大家把这个分值拿到。

  一、判定真假话问题

  真假话问题指的是在行测考试分析推理这部分内容中,有一类题目题干给出的是几个对象说的几句话,然后题干告知这几句话中有几真几假,要求考生能够根据所给条件判断出这几句话的真假或者根据真假情况来确定事实,进而选择正确的答案。这类题目主要考察考生的思维是否严谨、逻辑是否缜密,只要掌握一定的技巧与方法一定可以将这部分题目的分值拿到。

  二、矛盾法解决真假话问题

  矛盾是逻辑学中的一个重要概念,其中矛盾的性质一真一假在解决一些逻辑题目中的应用价值非常高。其中对于真假话问题的解决最最常用的一个方法就是利用其矛盾关系。如:

  狄仁杰:如意你说谎。如意:元芳你说谎。元芳:我没有。三人中,只有一人说的是真话。请问,三人中谁说真话,谁说假话?

  分析发现,三人中如意说元芳说谎,元芳说自己没有,元芳要么说真话,要么说假话,再也不可能有其他的情况,所以如意与元芳说的话是矛盾的,即两人说的话一定是一个为真,一个为假。又因为只有一人说真话,真话一定在元芳和如意两人之中,所以狄仁杰说的是假话,则如意说的是真话,元芳说的是假话。据此最终可以判定三人的真假状况。

  再如:

  教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

  甲说:我没有拿白球。

  乙说:是丁拿的白球。

  丙说:是乙拿的白球。

  丁说:白球不是我拿的。

  如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:

  A.甲 B.乙

  C.丙 D.丁

  解析:分析一下发现,乙和丁的话矛盾,必有一真一假。由“只有一人说的是真话”,则甲和丙的话都为假,由甲的话为假可知甲拿了白球。故答案选A。

  因此对于矛盾法解决真假话问题,基本的思路是:

  首先,判断题目为真假话问题,优先寻找题干中的矛盾命题。

  其次,据题干中已知几真几假,判定剩下的话的真假。

  再次,从假话入手,最终选择正确的答案。

  虽然说省考离我们还有一段时间,但熟练掌握常考题型的快速解题方法确可以帮我们事半功倍,希望各位考生能够在掌握理论知识的前提下,多做题目,并对相应题目进行总结归类,最后,江西华图预祝大家在2014年江西公务员考试取得一个好的成绩。

  想要了解更多公务员考试信息添加抚松华图微信号19969533559

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2021吉林公务员行测指导之真假话问题之矛盾法】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服