吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 梨树华图 > 2021吉林省考行测备考:“假设法”解题游刃有余_梨

2021吉林省考行测备考:“假设法”解题游刃有余_梨树华图

2021-02-25 13:59:02 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:梨树华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2021吉林省考行测备考:“假设法”解题游刃有余_梨树华图

  在真假推理题目中,除了常规的借助于找“矛盾关系”、“反对关系”解答此类型题目外,当题干信息涉及到“一人说法一真一假,一人全对,一人全错”这类信息时,还可以借助“假设法”。

  例1:(2013年11月3日四川省考)小明、小强、小虎去中国古动物园馆参观,一进恐龙馆展区,他们就看到一个高大的恐龙骨骼。

  小强说:它不是角龙,是甲龙。

  小虎说:它不是甲龙,是角龙。

  小明不能确定到底是什么龙,但他说:它不是剑龙,也不是甲龙。

  等看完标识牌,发现三人的猜测中,只有1人的两个判断都对。一人的两个判断一对一错,还有一人全错了。

  根据以上陈述,可以得出他们看到的恐龙骨骼属于哪种恐龙?

  A.角龙

  B.甲龙

  C.剑龙

  D.无法确定

  【解析】题干信息:

  小强:非角龙且甲龙,

  小虎:非甲龙且角龙,

  小明:非甲龙且非剑龙。显然小强和小虎讨论的主体一致,可以以小强和小虎为假设的突破口,若小强说法一对一错的话,小虎必然也是一对一错,和题意要求只有一人一对一错不符。说明小明的话必然是一对一错。假设是甲龙,则不是剑龙,小明的话一对一错,符合题意。此时,小强的话全错,小虎的话全对,符合题意。假设是剑龙,小明的话一对一错,符合题意。此时,小强的话一对一错,与题意不符,故只能是甲龙,答案为B。

  例2:(2011年安徽省考)

  甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。

  甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”

  乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”

  丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”

  后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。” 由此可知( )。

  A.这辆轿车是奇瑞轿车

  B.这辆轿车是荣威轿车

  C.这辆轿车是红旗轿车

  D.上面三辆轿车都不是

  【解析】题干信息:

  甲:非‘奇瑞’且非‘荣威’

  乙:非‘奇瑞’且‘红旗’

  丙:非‘红旗’且‘奇瑞’

  可以看出:乙和丙研究的主体一致,若乙的话“一对一错”,则丙的话也“一对一错”,与题干要求“只有一人说法一对一错”不符,故甲的话必然一对一错。可以以甲作为假设的突破口。假设:是奇瑞,则不是荣威,甲的说法一对一错,符合题意,此时乙的话全错,丙的话全对,符合题意。假设:是荣威,则乙的话一对一错,与题意不符,故不是荣威。综合以上分析,这辆轿车是奇瑞轿车,答案为A。

  通过以上两道题目的分析,介绍了运用“假设法”解答真假推理题目的思路。考生在备考过程中应熟练掌握这种方法,找对假设的突破口,才能游刃有余的应对此类题目。

  想要了解更多吉林省考咨询,领取免费备考资料,梨树华图咨询电话:0434-6087990,扫描上方二维码可添加微信。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2021吉林省考行测备考:“假设法”解题游刃有余_梨树华图】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服