2021-02-23 17:12:27 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:梨树华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
2021年吉林省考行测备考:判断推理之真假话篇_梨树华图
【试题再现】
一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 丁:不是我作的案 四句话只有一句是谎言 如果以上为真,则以下( )
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
【参考解析】:这就是典型的一道真假话的题目,甲乙丙丁四个人说了四句话,题干告诉我们其中一句是假话,也就是是说有三句是真话,即使这样,我们也不确定说假话的是谁,这个时候,可能很多同学就开始犯愁了,或者开始从头开始假设了。其实,做这种题是有一定方法的,能帮助大家快速进行选择。
我们先来把题干四个人说的话进行整理:
甲:乙作案
乙:乙和丁一起作案
丙:丁作案
丁:不是丁作案
观察他们说话的内容,会发现丙和丁说的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的两者之间有一个非常重要的特性就是永远一真一假,所以丙和丁说的话一真一假,根据题干告诉我们的已知信息:只有一个人说假话,说明说假话的人只可能是丙或者丁。接下来我们再来看甲和乙,既然假话在丁和丙之间,说明甲和乙说真话,那么我们就能够知道确实是乙和丁一起作的案。
那么丙和丁到底谁说假话的,这个时候我们就可以将刚才推出的已知信息——乙和丁一起作案,带入丙和丁中进行验证,发现丁说假话。所以这道题我们选择C。
是不是非常简单呢,我们来一起进行一下这类题型做题步骤的总结:
在真假话中找矛盾关系,矛盾关系之间一真一假;
绕考矛盾判断其他信息的真假性,得出确定信息;
将确定信息带回到矛盾关系中得出正确答案。
再精炼一些就是1.找;2.绕;3.回
想要了解更多吉林省考咨询,领取免费备考资料,梨树华图咨询电话:0434-6087990,扫描上方二维码可添加微信。
以上就是【2021年吉林省考行测备考:判断推理之真假话篇_梨树华图】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服