吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 柳河华图 > 2021年省考:浅谈真假推理题解题技巧

2021年省考:浅谈真假推理题解题技巧

2021-02-08 10:35:06 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:柳河华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2021年省考:浅谈真假推理题解题技巧

  真假推理题型是公务员逻辑判断的一个重要考点。很多考生在解此类题目时,没有好的分析思路和快捷的解题方法,而是在题目中用假设的方法来解决。这种解题方法虽然对个别题目能够快速解决,但是通常不适用于其他题目,没有太多价值和。

  为此,特针对这部分题目为广大考生做了一个总结:突破真假推理题,需掌握常用的“三组矛盾,两组反对”关系,而无需记忆任何逻辑关系图。这种具有极强普适性的解题方法才是解决此类题型的好方法。

  所谓“三组矛盾,两组反对”的内容,具体如下:

  (1) A,—A

  (2) 所有都,有的不

  (3) 有的,所有都不

  两组反对:

  (4) 有的,有的不: 可同真,不同假(所以,至少一真)

  (5) 所有都,所有都不:可同假,不同真(所以,至少一假)

  考生在解题时,第一步,首先寻找这五种关系;第二步,由此来推知其余项真假;第三步,断定真实情况;第四步,把真实情况带回“矛盾或反对”项中,确定其中的真假项。

  此法简单,实用,易于理解和记忆。仅用此方法,考生就可以解决真假推理型题目。下面,我们将结合两道题对该方法的使用进行完整的解析:

  【例1】 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。

  四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )

  A. 说假话的是甲,作案的是乙

  B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁

  C. 说假话的是乙,作案的是丙

  D. 说假话的是丙,作案的是丙

  符号化梳理题干:

  甲:丙

  乙:丁

  丙:丙→丁

  丁:—丁

  【答案】B

  【解析】

  第一步:寻找关系。很容易发现条件乙和丁所说为(1)情况,是矛盾关系,必一真一假。

  第二步:推知其余项真假。已知只有一假,可知,甲和丙所说为真话。

  第三步:推知真实情况。甲真得知“丙”,丙真得知“丁”。

  第四步:把真实情况带回“矛盾或反对项”,确定其中的真假。由真实情况:丙和丁是案犯,可知矛盾项中:乙为真话,丁为假话。

  【例2】 甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。

  已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:

  A.甲说的不正确,张帆没参加

  B.乙说的不正确,张帆参加了

  C.丙说的不正确,张帆没参加

  D.丁说的不正确,张帆参加

  符号化梳理题干:

  甲:所有都

  乙:—张帆 → —李航

  丙:李航

  丁:所有都没

  【答案】D

  【解析】

  第一步:很容易发现条件甲和丁所说的话,是反对关系,至少一假。

  第二步:又已知只有一假,可知,乙和丙为真话

  第三步:丙真知“李”,乙真知“张”

  第四步:由真实情况:李和张,可知反对项中:甲为真话,丁为假话。

  由以上题目可以看出,当我们掌握了这几组关系,有了固定的解题思路,真假推理的题目就可以准确高效的解决。

           了解更多备考资料请添加柳河华图李老师微信19969533095

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2021年省考:浅谈真假推理题解题技巧】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服