吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 卫星华图 > 2021吉林卫星华图事业单位判断推理:“真假话”问题

2021吉林卫星华图事业单位判断推理:“真假话”问题

2021-02-05 10:20:12 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:卫星华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2021吉林卫星华图事业单位判断推理:“真假话”问题

  事业单位的行测考试逻辑判断的题目中,“真假话”问题是常考的一类题型,要求考生能够根据所给条件判断出题干中条件的真假并进行推倒进而选择正确的答案。今天我们就来针对这一部分题目进行讲解,希望各位考生都能熟练掌握。

  “真假话”问题的特征:题干中通常会给出几个条件或几个人物的“对话”,并告知这些条件或这几句话中有几句真话,几句假话(通常是“三真一假”“三假一真”“两真两假”等),并要求考生根据给定条件进行推理。

  “真假话”问题核心考点:矛盾的特性:一组矛盾在任何情况下必有一真一假。

  “真假话”问题解决方法是:一找二绕三回,具体思路:(一)寻找题干中的矛盾命题;(二)绕开这对矛盾,通过其余的命题进行推理;(三)利用得到信息,回到矛盾命题判断矛盾命题真假。以下面的例题进行一下这类题的详细说明。

  【例1】某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时:

  林川说:“我没捐”。

  郑傅说:“是吴飞捐的”。

  吴飞说:“是郭博捐的”。

  郭博说:“不是我捐的”。

  如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

  A.林川说真话,是吴飞捐的 B.林川说假话,是林川捐的

  C.吴飞说真话,是郭博捐的 D.郑傅说假话,是郑傅捐的

  【解析】答案:B。观察题干发现题目中四个人分别说了四句话在讨论是谁捐款的问题,从题干中可知是四个人中的一个人捐的款,并且告知我们四个人中只有一个人说了真话,即四句话中有三句假话,一句真话,这是一道典型的真假话的问题。

  首先我们来简单翻译四个人的话林说:“非林”,郑说:“吴”,吴说:“郭”,郭说:“非郭”,很容易可以判断出吴和郭说的话构成矛盾关系,根据“一组矛盾在任何情况下必有一真一假”可知,吴和郭的话中必然有一句真话一句假话。我们已知四句话中一共三句假话一句真话,那么剩下的林和郑说的话必然为假。由林的话为假可知,林的话的矛盾必然为真,即林飞捐了款,由郑的话为假可知,郑所说内容的矛盾命题必然为真,吴飞没捐款。至此我们可以得到捐款人是林川,带入吴和郭两人的对话中可知,吴说的是假话,郭说的是真话。至此可以得到四个人中说真话的是郭博,捐款的是林川。故选B。

    想要了解更多备考知识,可以关注卫星华图,微信号:wxht81864889

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2021吉林卫星华图事业单位判断推理:“真假话”问题】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服