吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林事业单位考试 > 备考资料 > 2020年吉林省考备考:打败分析推理

2020年吉林省考备考:打败分析推理

2020-05-12 16:57:00 事业单位考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育

吉林华图:在线课程推荐

2020年吉林省考备考:打败分析推理

  无论是国考还是省考,都有一类题型属于必考题,那就是分析推理,所以分析推理我们势在必行。在学习的过程当中,发现大部分学员在学习这一模块的时候都有一些相同的问题,第一个问题是方法记不住,分不清什么情况用,第二个问题是学过了,还是不会做题,第三个问题就是跟着老师做题学习的时候,觉得而自己都会,但自己一做题就不行了。导致针对以上的问题的原因有几点:一、学生对于基础知识的掌握不明晰;二、学生对于基本方法不熟练且混淆;三、缺乏应用灵活性,对于具体问题没有具体分析;四、不会联合使用。因此在这里给大家详细的梳理一下这个模块的基本知识点。

  模态命题题型判定:

  题干中给出一组对象,给出若干组信息,选项中让我们做对象与信息的正确匹配

  方法大招:

  (1)排除法:题干信息肯定时使用,选项信息充分优选,读一句题干,排一句选项。

  (2)最大信息优先法:题干信息肯定时使用,题干中出现次数最多的信息,简称高频词,从它入手解题。

  (3)确定信息优先法:题干信息真假不定时使用,可以确定真假的信息,往往指最少信息,但不绝对,从它入手解题。

  (4)代入法:题干信息真假不定时使用,选项信息充分时优先使用,将选项带回题干验证,符合题干中要求即为正确答案,不符合即排除。

  【例1】甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺才家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域,已知:(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。(2)画家曾为乙和作家两个人画过肖像。(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁传记是畅销书。(4)甲从来没有见过丙。下面哪一选项正确地描述了每个人的身份?

  A. 甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家

  B. 甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家

  C. 甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家

  D. 甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家

  【答案】B

  【解析】第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题干信息确定,可以采取排除法,即读一句,排一句。通过条件(1)可知歌唱家既不是甲又不是丙,排除A、D两项;通过条件(2)可知乙既不是画家也不是作家,排除C项。因此,选择B选项。

  【例2】甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知:

  A. 甲不是湖北人

  B. 河南人比甲年龄小

  C. 河南人比山东人年龄大

  D. 甲年龄最小

  【答案】D

  【解析】第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。“河南人”出现次数最多,优先使用最大信息法。由“甲和河南人不同”和“河南人比乙年龄小”,可知:河南人不是甲、不是乙,因此河南人是丙;由“丙比湖北人年龄大”,可知:①河南人(丙)>湖北人;由“河南人比乙年龄小”,可知:②乙>河南人(丙);由①②可知:湖北人不是乙,则湖北人是甲,山东人是乙;综上:山东人(乙)>河南人(丙)>湖北人(甲)。因此,选择D选项。

  【例3】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测:

  A. 第一个盒子内的皮球是蓝色的

  B. 第三个盒子内的皮球不是黄色的

  C. 第四个盒子内的皮球是白色的

  D. 第五个盒子内的皮球是红色的

  【答案】C

  【解析】第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。找确定的信息,已知每个盒子都有一个人猜对,而第一盒只有丙一个人猜测,因此“第一个盒子是红的”一定是正确的,排除A、D两项;根据题干条件“每人都只猜对了一种”,已推出第一盒是红的,得知乙说的“第四盒是红的”为错,那么丁猜的“第四盒子是白的”一定正确。因此,选择C选项。

  【例4】幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

  A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  【答案】D

  【解析】第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题目中确定真的条件“每人都只猜对一半”,其他条件真假不定,可采用选项代入法。分别假定A、B、C、D选项为正确答案,验证三人的猜测是否只猜对了一半,验证结果如下:A项:代入后,倩倩两句都错,排除;B项:代入后,倩倩两句都错,排除;C项:代入后,可可两句都错,排除;D项:代入后,每人都只猜对一半,符合。因此,选择D选项。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

有报考疑惑?在线客服随时解惑
2023年吉林事业单位笔试课程
吉林省事考资讯中心:jlhtsydw
最新考试资讯,权威备考资料
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服