吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 2020年吉林省省考行测“一找二绕三回”

2020年吉林省省考行测“一找二绕三回”

2020-03-30 15:46:31 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2020年吉林省省考行测“一找二绕三回”

在行测考试中,我们常利用矛盾的性质来解决逻辑判断中的真假话问题,“一找二绕三回”是习惯的解题三步曲,但是有一些题目用这样常规方法是解不出来的,下面华图教育结合两道例题来帮助各位考生梳理一下真假话问题的其他解题方法。

例1:甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。

甲说:我班所有同学都参加了;

乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;

丙说:李航参加了;

丁说:我班所有同学都没有参加。

已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。

A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了

C.丙说的不正确,张帆没参加 D.丁说的不正确,张帆参加了

【解答】D.题干中只有一个人说的不正确,典型的真假话问题之有真有假型,优先考虑找矛盾来解题,但题目中没有矛盾,继续观察四个人句子的特点,甲:所有是,丁:所有非,故甲和丁说的话为上反对关系,其中必有一假,所以乙和丙说的是真话。李航和张帆都参加了,即丁说的话:我班所有同学都没有参加了,为假话。故正确答案选择D。

例2:某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:(1)有人考试没及格。

(2)有人考试及格了。

(3)班长考试没及格。

成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知:

A.甲班同学都没有及格 B.甲班同学有人没及格

C.学习委员考试及格了 D.学习委员考试没及格

【解答】C.三句话中只有一句正确,真假话问题之有真有假型,题干中没有找到矛盾关系,考虑上下反对,(1)和(2)为下反对关系,两者必有一真,根据三句话中只有一句正确可知,(3)为假话,所以班长考试及格了,进而可知(2)为真,(1)为假,因此所有人考试都及格了,选择C。

思路点拨:我们发现以上两道题均为“真假话”问题,但在解题的过程中没有找到矛盾,也就无法用“一找二绕三回”思路解决此题了,但是若知上下反对的性质,题目便可迎刃而解。简单总结一下我们直言命题中常用的两对反对关系及其性质,方便各位考生解题,上反对关系:所有是—所有非(至少有一假,可以同假);下反对关系:有些是—有些非(至少有一真,可以同真)。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2020年吉林省省考行测“一找二绕三回”】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
微信

华图官方微信

吉林华图

长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

长春市西安大路1077号金都中心5层

客服热线:0431-88605235

网站:http://jl.huatu.com

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服