吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2020年吉林省考行测备考:巧用假设法与代入法解决真

2020年吉林省考行测备考:巧用假设法与代入法解决真假推理

2020-03-02 11:15:02 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2020年吉林省考行测备考:巧用假设法与代入法解决真假推理

  真假推理是逻辑判断中的一个常考题型,吉林省公务员考试也热衷于考真假推理,2016年吉林省的甲级和乙级各出了一道真假推理题,甲级的题目比乙级的难一些。以往,我们都认为真假推理很简单,对它并不是很重视,但事实上真假推理中也有很多的难题,只不过在我们吉林省公务员考试中出现的较少罢了。但是近几年省考的竞争压力越来越大,考生的分差越来越小,题目难度也有所增加,适当增加难题的刷题量是非常有必要的。今天就给大家安利2个解决判断推理中真假推理题目的好方法。

  一、题型识别

  真假推理的题型特征为:题干中给出若干个论断,提问方式为“只有一真”或者“只有一假”或者“两真两假”。解题时首先找到存在矛盾、反对或者推出关系的两句话,关键通过其余的句子来判断出最终的结论。

  二、解题技巧

  不是所有的题目都能明确地找到矛盾、反对或者推出关系的,我们在寻找关系时,首先要找主体一致、话题也一致的两句话来判断两者是否存在矛盾关系或者反对关系。其次寻找话题一致、主体相关的两句话来判断是否存在推出关系,因为在推出关系中,后件的主体范围较大,包含了前件的主体范围。但有的题目可能什么关系都找不到,此时就需要用到假设法或者选项代入法。

  假设法:当在题干中找不到明显关系时,但已知这些句子的真假情况,比如在甲和乙两句话中并没有明显的关系,但是题干已知甲和乙一真一假,那么就可以分两种情况假设,一是甲真乙假,而是甲假乙真,两种情况一定有一种是符合题意的。

  代入法:当题干的句子找不到关系,又无法锁定唯一的真话和假话在哪时,就把选项代入到题干中判断一下每句话的真假,只要符合“只有一句真话”或者“只有一句假话”即可。

  三、例题讲解

  1.假设法

  【例1】一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,

  甲说:“丁是罪犯。”

  乙说:“甲是罪犯。”

  丙说:“我不是罪犯。”

  丁说:“我也不是罪犯。”

  经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?

  A.甲、丁二人合伙作案

  B.丙、丁二人合伙作案

  C.甲、丙二人合伙作案

  D.甲、乙二人合伙作案

  【答案】C

  【解析】首先,我们能够找到甲和丁主体一致,话题一致,并且为矛盾关系,必然存在一真一假。根据题干给出的“四人中二人说了假话,二人说了真话”,由此得出乙和丙也必有一真一假,但乙和丙所说的主体不一致,也不存在推出关系,故而没法判断乙和丙谁真谁假,此时就需要用到假设法来分析。当假设乙真丙假时,则甲、丙都是罪犯,C项符合;当假设乙假丙真时,则甲、丙都不是罪犯,即乙、丁是罪犯,但没有符合的选项。因此,本题选择C选项。

  【例2】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,

  甲说:“不是我。”

  乙说:“是甲。”

  丙说:“不是我。”

  丁说:“是乙。”

  若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  【答案】D

  【解析】首先可以明显地判断出甲和乙是矛盾关系,必然存在一真一假。根据题干给出的“四人中有且仅有两人说了假话”,由此得出丙和丁也必有一真一假,但丙和丁的主体也是不一致的,也不存在推出关系,因此也需要用到假设法分析。即包括两种情况:情况一,丙说假话,丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。情况二,丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得,丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,丁一定说假话。因此,本题选择D选项。

  2.代入法

  【例3】王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。

  小王:“乙是冠军。”

  小张:“冠军是丁或丙。”

  小赵:“冠军是甲或丁。”

  小刘:“甲和丙不是冠军。”

  结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  【答案】B

  【解析】观察题干信息发现,四句话的主体均不一致,同时主体之间也没有包含关系,因此无法直接确定四句话的真假,此时考虑使用代入法,分别将四个选项代入题干,能满足“两个推断正确”的即为正确选项。A选项,若甲是冠军,小王推断错误,小张推断错误,小赵推断正确,小刘推断错误,仅一人推断正确,不符合题意,排除。B选项,若乙是冠军,小王推断正确,小张推断错误,小赵推断错误,小刘推断正确,两人推断正确,符合题意。

  C选项,若丙是冠军,小王推断错误,小张推断正确,小赵推断错误,小刘推断错误,仅一人推断正确,不符合题意,排除。D选项,若丁是冠军,小王推断错误,小张推断正确,小赵推断正确,小刘推断正确,三人推断正确,不符合题意,排除。因此,本题选择B选项。

  【例4】张、王、李三人是某小学英语教师,他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:

  张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语;

  王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语;

  李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语。

  如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?

  A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

  B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

  C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

  D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

  【答案】D

  【解析】此题比较复杂,揉合了翻译推理和真假推理。观察题干发现并没有哪两句话存在逻辑关系,因此只能用代入法分析。A选项,由于A→B和A∧-B为矛盾关系,所以A选项是张的矛盾命题,因此张为假话;由于“甲班所有学生都爱学英语”和“甲班有的学生不爱学英语”为矛盾命题,且关系一假则假,因此王为假话;由于或关系有三种情况,A选项恰好是李的话的其中一种,因此李为真话。此时,三句话中有两个假话,与题干“三人的判断只有一假”不符,排除。B选项,是对张的话否前肯后,由于否前得不出必然结论,可以肯后也可以否后,所以是其中的一种情况,可以判定张为真话;由于“乙班有的学生不爱学英语”和“乙班所有学生都爱学英语”为矛盾命题,且关系一假则假,因此王为假话;由于“所有都”和“有的不”为矛盾命题,并且或关系全假才假,因此李为假话。此时,三句话中有两个假话,与题干“三人的判断只有一假”不符,排除。C选项,是对张的话否后否前,因此张为真话;同时与王的话表述完全相同,因此王为真话;由于或关系一真则真,因此李为真话。此时三句话都是真话,与题干“三人的判断只有一假”不符,排除;D选项,是对张的话肯前肯后,因此张为真话;根据且关系一假则假,因此王为假话;根据或关系一真则真,因此李为真话。此时只有王一个人为假话,与题干“三人的判断只有一假”符合,可以推出。因此,本题选择D选项。

  总结一下,以上几道题都是在真假推理中难度较大的题目,单凭逻辑关系无法选出答案。有的学员会有疑惑,什么时候用假设法,什么时候用代入法呢?通过以上四道例题不难发现,当题干中能够找到一组关系,另一组没有关系,但可以判断出这两句话有几个真话时就可以用假设法,如果是一真一假,那就有两种情况可以假设,如果至少有一个真话,那就有三种情况可以假设。当题干中连一组关系都没有,几句话之间完全没有关系,也没办法锁定哪句话为真哪句话为假时,就只能用代入法来判断,此时就跟分析推理中题干信息不确定的题型解法很相似了。希望小伙伴能够在掌握了做题方法之后活学活用,融会贯通,判断推理的很多知识点都是环环相扣,相信你们可以逢难有解!

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2020年吉林省考行测备考:巧用假设法与代入法解决真假推理】的相关内容,如果要了解更多公务员相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年国考结构化面试
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
微信

华图官方微信

吉林华图

长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

长春市西安大路1077号金都中心5层

客服热线:0431-88605235

网站:http://jl.huatu.com

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服