吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2020年国考备考:论证之形式论证

2020年国考备考:论证之形式论证

2019-12-24 13:08:35 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2020年国考备考:论证之形式论证

  2020年国考公告已发,2020年国家公务员考试计划招考13849个职位共计招考24128人,招录人数较去年有质的飞跃,比2019年多招录约一万人。这对所有考生来说是一个利好消息,今年上岸的机会增加了,但与此同时备考的压力也是倍增。行测和申论是考上公务员备考笔试时要攻克的两座堡垒,不论是国考还是省考,要想在公务员考试中胜出,必须掌握各种题型做题的思路和解题的技巧是关键。而不论国考还是省考,在判断推理模块共分图形推理,定义判断,类比推理,逻辑判断四种题型,其中逻辑判断和图形推理相对而言是最难的题型,知识点考点繁杂,备考难度大。而逻辑判断中的论证属于重中之重,是出题人最喜欢出的题型,每年考的数量也是非常多的。今天小图图就跟大家唠一唠关于行测逻辑判断中的论证部分到底如何考查。

  所谓论证指的是从论据出发推导得出论点的过程,从趋势上分为加强和削弱,而对于论证也会结合之前学过的翻译推理、真假推理、集合推理中的知识点来出题,我们把它称之为形式论证。论证中有一类特殊考法会从形式论证出发来进行考查,需要借助翻译推理相关技巧来解题,一开始看到这样的题目,可能大家会觉得比较晕,做起来无从下手,其实做完今天的专项,大家就会很容易攻克这类题目,会觉得这样的形式论证反而更简单。

  【例1】(广西-行测-2018-91)所有未来企业都是互联网企业,而任何互联网企业都面临竞争压力。因此,甲类工厂不是未来企业。

  要使上述论证成立,需要补充以下哪项作为前提?

  A.甲类工厂不面临竞争压力

  B.互联网企业不都是甲类工厂

  C.甲类工厂是互联网企业

  D.互联网企业都是未来企业

  【答案】A

  【解析】加强论证。根据提问方式中的“前提”,确定为加强论证。论点:甲类工厂→¬未来企业。论据:未来企业→互联网企业→面临竞争压力。利用翻译推理当中的知识“否后必否前”知道¬压力→¬互联网企业→¬未来企业,所以只需要让甲类工厂不面临竞争压力,可以得出题干的当中甲类工厂不是未来企业。因此,选择A选项。

  【例2】(陕西-行测-2017-117)财富不是钱,也不是资源,更不是货币,财富是动态的,是可以市场买卖的东西,财富的多少不是对资源的占有,而是对资源的利用,是由国民的创造力决定的,这种创造力是这个国家国民的整体智慧的积累。没有智慧的积累与培植,哪怕拥有再多的资源,也不会有财富的增长与积累。

  以下各项中,能够质疑上述观点的有:

  A.孔子很有智慧,但没有大笔财富

  B.教育和知识水平相当的国家,往往差别很大

  C.有的国家财富增长很快,但并不存在相应的智慧积累和培植

  D.一个国家的整体智慧有可能转变为财富

  【答案】C

  【解析】削弱论证。根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。论点:¬智慧的积累与培植→¬财富的增长与积累”,即“财富的增长与积累→智慧的积累与培植。论据:财富的多少不是对资源的占有,而是对资源的利用,是由国民的创造力决定的。A项,无关选项。题干说的是国家国民的整体智慧,而非个人,论述与题干论述无关,排除; B项,无关选项。“差别很大”并未明确指出什么差别,故本项不能质疑论点,排除; C项,削弱论点。否定了“财富的增长与积累→智慧的积累与培植”,可以削弱; D项,不明确选项。智慧转变为财富并不能说明财富是否能能转变为智慧,无法质疑,排除。因此,选择C选项。

  【例3】(北京-行测-2016-102)某中学高中部所有喜欢球类的学生都参加过学校的运动会。因此,有些喜欢美术的同学不喜欢球类运动。

  为使上述论证成立,关于该中学高中部学生的断定必须假设的是:

  A. 所有喜欢球类运动的学生都不喜欢美术

  B. 参加过学校运动会的学生都喜欢球类运动

  C. 所有喜欢美术的同学都没参加过学校的运动会

  D. 有些喜欢美术的同学没有参加过学校的运动会

  【答案】D

  【解析】加强论证。根据提问方式中的“假设”,确定为加强论证。论点翻译为:有些美术→-球类;论据翻译为:球类→运动会,根据“否后必否前”可得:-运动会→-球类。A项,不明确项。利用否定代入,“有些喜欢美术的学生喜欢球类”可能推出“有些喜欢美术的学生不喜欢球类”,不属于前提假设。B项,无关选项。参加过运动会的学生都喜欢球类运动,与论点喜欢美术的学生是否喜欢球类运动无关,论题不一致,排除。C项,不明确项。翻译为:“美术→-运动会”,与题干“-运动会→-球类”根据递推推理,可以得出“美术→-球类”。利用否定代入,“有些喜欢美术的学生喜欢球类”可能推出“有些喜欢美术的学生不喜欢球类”,不属于前提假设。D项,补充前提。翻译为:有些美术没有参加运动会”,与题干“运动会→球类”,根据递推推理,可以得出“有些喜欢美术不喜欢球类”成立。因此,选择D选项。

  【例4】(联考-行测-2019-105)假设“如果张楠和林枫不是志愿者,那么杨梅是志愿者”是前提,“林枫是志愿者”为结论。

  若要以上结论成立,需要补充的前提是:

  A. 张楠是志愿者

  B. 杨梅不是志愿者

  C. 杨梅和张楠都是志愿者

  D. 杨梅和张楠都不是志愿者

  【答案】D

  【解析】加强论证。根据提问方式中的“前提”,确定为加强论证。论点:林枫是志愿者。论据:如果张楠和林枫不是志愿者,那么杨梅是志愿者。可以翻译为:¬张楠且¬林枫→杨梅。A项,不明确项。张楠是志愿者是对论据“且关系”的否定,否定“且关系”一支,不能得到另一支为真,因此不能得到林枫是不是志愿者,不具有加强作用。B项,不明确项。杨梅不是志愿者是对论据的否后,根据“否后必否前”,可得:¬杨梅→张楠或林枫,能得到张楠是志愿者或林枫是志愿者,但是不确定林枫一定是志愿者,不具有加强作用。C项,不明确项。张楠是志愿者是对论据的否前,根据“否前得不出必然结论”,不能得到林枫是志愿者;同时杨梅是志愿者是对论据的肯后,根据“肯后得不出必然结论”,得不出林枫是志愿者,不具有加强作用。D项,建立联系。杨梅不是志愿者是对论据的否后,根据“否后必否前”,可得:张楠或林枫是志愿者,同时张楠不是志愿者,根据“否定肯定式”,否定“或关系”的一支,必然得到另一支,可得林枫一定是志愿者,具有加强作用。因此,选择D选项。

  从近两年出题形式来看不论是国考还是省考,逻辑部分其实难度有所增加,出题越来越活,而且在考点设置上也会照顾到一些小的考点,比如平行结构,集合推理。而论证部分除了常规论证题型以外也会出一些形式论证,所以在复习时尽可能覆盖更多的考点,增加我们考上的筹码。

  书山有路勤为径,学海无涯苦作舟。成为一名公职人员,是很多人的梦想,我们既要做追梦者,更要做圆梦人,祝大家圆梦公考。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2020年国考备考:论证之形式论证】的相关内容,如果要了解更多公务员相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年国考结构化面试
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
微信

华图官方微信

吉林华图

长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

长春市西安大路1077号金都中心5层

客服热线:0431-88605235

网站:http://jl.huatu.com

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服