2019-10-11 10:43:50 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
备战2020年国家公务员考试行测--秒杀真假推理之两真两假
很多同学在备考公考行测科目判断推理时都会碰到一类题型——真假推理。真假推理一般可以分为两类题型,即一真一假和两真两假。今天给大家讲解一下两真两假类题目如何快速高效的解题。
一、常规解题思路
给大家举一道两真两假的例题:
【例1】四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:我们四个都没有坚持一个月;
乙:我们四个中有人坚持了一个月;
丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;
丁:我没有坚持一个月。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:
A. 说真话的是甲和丁
B. 说真话的是乙和丙
C. 说真话的是甲和丙
D. 说真话的是乙和丁
拿到这道题后,大部分考生一定会想到我们之前学过的真假推理解题步骤,即先找矛盾,再看其余。具体来讲,就是从两真两假题目中的四句话,先找到矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,那么其余的两句话也必然是一真一假。接下来可以运用假设或者包容关系对其余两句话进行解题。解析如下:
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系,丙和丁为包容关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知,甲、乙中必有一真一假,丙、丁也有一真一假。
又因为“丙说:¬乙或¬丁”与“丁说:¬丁”互为包容关系,且丁说→丙说,所以根据包容关系的特性,一真前假,得出丁说的是假话,丙说的是真话,即乙没有坚持而丁坚持了一个月,所以乙也是真话。故乙、丙是真话。
因此,选择B选项。
二、非常规秒杀思路
在日常练习中,绝大部分同学基本上是按照上面解析的思路来解决两真两假类题目的,但是如果大家刷这类题目比较多的话,会发现此类题目绝大部分都可以用同一种秒杀技巧快速解决掉:题干几句话中,但凡出现“所有都/所有都不”类似的语句,都是假话;但凡只出现一次“某个是/某个不是”的语句,也都是假话,那么其他的就是真话了,进而可以直接秒杀此类题目。
以上道题为例,甲和丁说的:
甲:我们四个都没有坚持一个月;
丁:我没有坚持一个月。
这就属于“所有都/所有都不”“某个是/某个不是”,所以可以直接断定为假话,而题干中说有两句真话两句假话,所以其余的话为真话,即乙和丙说的都是真话。直接秒杀选择B项。
三、秒杀练习
通过上面的例题和讲述,相信大家应该已经理解两真两假题目的秒杀技巧了。下面再给大家拿出一道真题来练习。
【例2】当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:
小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”
小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”
小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”
小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”
如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出:
A. 说真话的是小张和小王
B. 说真话的是小贾和小张
C. 说真话的是小贾和小李
D. 说真话的是小李和小王
我们直接用秒杀技巧来练习一下。题目中四个人四句话,其中:
小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”
小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”
这两句话分别为“所有都不”和“某个不”,所以都可以断定为假话。那么其余的话则为真话,即小王和小李说的是真话,直接秒杀答案为D选项。
总结一下,当碰到两真两假题目时,但凡出现了“所有都/所有都不”或者只出现一次“某个是/某个不是”的语句,进而都可以直接判定为假话,其余的话为真话,来达到解题的目的。小伙伴们,今天的秒杀大家学会了么?
相关阅读:2020年国家公务员考试公告|职位表|报名时间及信息汇总
以上就是【备战2020年国家公务员考试行测--秒杀真假推理之两真两假】的相关内容,如果要了解更多国考,备考,行测相关内容,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服