吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 高分技巧 > 2019年国家公务员考试备考指导:申论

2019年国家公务员考试备考指导:申论

2018-07-23 10:54:14 国家公务员考试网 http://jl.huatu.com/ 文章来源:吉林华图

  2019年国家公务员考试备考指导:申论由华图国家公务员考试网同步吉林华图整理发布,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2018国家公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注吉林华图微信公众号(jilinht),国家公务员培训咨询电话:0431-88408222

  畅谈申论——国考题作答

  一、国考申论题型特点:

  通过分析近几年我们可以看到国考题型特点比较明朗,主要还是以基本题型为主,但是特殊题型也有涉及,例如2016年出现的市长信箱,让很多同学摸不到头脑今天我们就来看看这种题型的处理方式。

  二、真题再现:

  2.H市在市政务信息网上设立“市长信箱”,受理人民群众提出的意见建议,以及反映的应由政府解决的问题。下面是“市长信箱”收到的几例市民网络来信以及网站的答复:

  【来信】[2015-5-26 8:37] 领导您好!市电视台目前在放一部很火的电视剧,但是每一集前面重复播放上一集的很多内容,后面再来个下集预告,实际上每一集的新内容很少,这纯粹是浪费我们的时间!

  你们能不能管一管啊?

  【答复】[2015-5-28 9:00] 您好,来信收悉。现就您提出的问题回复如下:经调查,近期市电视台播放电视剧确实存在内容重复播出、“前情回顾”较长的问题,现广电局已责成市电视台从整体规划、编排应对、受众服务意识、规范自律等方面查找不足,立即整改,并要求市电视台增强品牌意识,以大台标准严格自我要求,在今后电视剧播出工作中严格遵守各项相关政策规定,杜绝类似情况的发生。非常感谢您对我市广播电视工作的关注。

  【办理情况】5月26日9:00转市广电局核查处理,并要求于5月29日前反馈处理情况。5月27日17:08市广电局反馈处理情况。5月28日9:00完成回复。

  【来信人反馈意见】满意。(可选:满意、较满意、基本满意、不满意)

  【来信】[2015-5-25 8:30] 敬爱的领导,你好!我是前桥镇小水村七组的人。我这个组一直没修水泥路,别的村子都修好了!望领导帮我们关心一下,感谢!

  【答复】[2015-5-28 9:10] 您好,来信收悉。就您提出的问题,经调查,现回复如下:2006年国家实施农村公路通畅工程以来,我市大部分行政村都建成了通村公路,小水村因位于国道旁,国家只下达通村公路0.4公里的建设计划并已建设完成。目前,国家还没有实施通组公路的政策,你组如要修建通组公路,可以等待国家实施通组公路的政策或申请市计划外修路指标(计划外公路建设程序为:村组向所在乡镇书面申报修路意见→当地乡镇纳入本乡镇农村公路修建规划→乡镇向市政府申请修路计划→市政府批准同意并下达建设计划→村组按要求修好路基,并筹集好配套资金→市交通运输局组织实施)。

  【办理情况】5月25日9:00转市交通运输局核查处理,并要求于5月28日前反馈处理情况。5月27日16:12市交通运输局反馈处理情况。5月28日9:10完成回复。

  【来信人反馈意见】较满意。(可选:满意、较满意、基本满意、不满意)

  【来信】[2015-5-25 21:20] 您好,南兴路路口H酒店牌坊附近区域秩序混乱,乱停车、乱摆摊现象严重,每天下午交通不便。马路隔离桩大部分坏损未修复,完全成为三不管地带,严重影响市容市貌,城管、交警对这块区域不闻不问,具体归哪里管辖不清晰,市政设施损坏无人修复,反映后情况依旧。切勿懒政、怠政!

  【答复】[2015-5-28 11:10] 您好,来信收悉。我们已责成N镇进行办理,现将办理情况回复如下:一、关于南兴路路口马路隔离桩损坏未修复以及乱停车的问题。N镇已联系区公安交巡警支队,即日起对隔离桩损坏部分进行维修,针对乱停车的问题,将会采取处罚并加大对此区域的巡逻及管理力度。二、关于南兴路路口占道经营的问题。N镇综合行政执法大队已对南兴路路口游摊进行了说服教育,并告知其本镇将开展市容环境综合整治,南兴路靠近主干道江南大道,将作为重点整治路段之一。同时,N镇也将加强该路段的巡查,并加派执法人员值守该路段,对该路段占道经营进行规范管理。

  【办理情况】5月26日9:20转N镇政府核查处理,并要求于5月29日前反馈处理情况。5月27日17:38 N镇政府反馈处理情况。5月28日11:10完成回复。

  【来信人反馈意见】满意。(可选:满意、较满意、基本满意、不满意)

  【来信】[2015-5-27 10:00] 我是大学城F楼盘业主,从接房、装修到入住,近半年了,有线电视和网络都还一直没通,给我的生活带来极大不便,上次在市长信箱反映过,S区房管局给我打电话说不该他们管,但后来就没有下文了。找物管也是一天拖一天。我就想知道到底哪个部门能帮我解决一下问题。

  【答复】[2015-5-28 15:20] 您好,来信收悉。我们已转批S区文化委调查处理,现将相关情况回复如下:F楼盘里小区没有开通有线网络电视事宜,经与有线网络分公司联系,该单位将于6月1日正式开通网络并为小区业主办理收视业务。S区文化委工作人员于5月28日上午已与您取得联系,告知了您该情况。

  【办理情况】5月27日10:40转S区文化委核查处理,并要求于5月30日前反馈处理情况。5月28日11:25 S区文化委反馈处理情况。5月28日15:20完成回复。

  【来信人反馈意见】较满意(可选:满意、较满意、基本满意、不满意)

  【来信】[2015-5-28 16:00] 我是X中学的一名学生,我们学校要求学生早晨5:50起床,班主任老师5:30就到宿舍喊学生起床,要求6:20所有学生必须到教室进行早读。起床过早,反而影响我们的学习效率。中午又规定学生要统一在教室内上午自习,晚上还要上三节晚自习。学校的安全课、环境课现在已经如同虚设,三节体育课,也只上两节。学生的学习压力过大,这种不合理的安排会严重影响我们的学习效率。另外,学校医务室的药特别贵,还卖过期药。

  【答复】待答复。

  【办理情况】5月28日16:20转市教育局核查处理,并要求于5月31日前反馈处理情况。

  【来信人反馈意见】________(可选:满意、较满意、基本满意、不满意)

  【来信】[2015-5-28 8:05] R区现属于我市5大功能区之一的城市发展新区,主做制造业。我是一名返乡大学生,准备在R区开办一个以有机蔬菜、有机经济作物、家禽养殖为主,乡村农家乐为辅的公司(目标是希望以后可以做大,所以定位为公司),请问对于区域规划来说目前哪些乡镇或者区域是支持的?

  【答复】[2015-5-28 16:40] 您好,来信收悉,现回复如下:近年来,R区大力发展特色效益农业,逐步形成了区北十万亩蔬菜基地、区南十万亩苗木基地和区西五万亩果木基地。你可根据自己的意愿和用地需求,在相应基地范围内,按照环保、用地政策等相关要求,发展以种养结合的循环经济为主、休闲农业为辅的公司。如有需要可详细咨询区农委产业科,联系电话:4141XXXX。

  【办理情况】5月28日8:20转R区农委,并要求于5月29日前反馈处理情况。5月28日9:30区农委反馈处理情况。5月28日16:40完成回复。

  【来信人反馈意见】满意。(可选:满意、较满意、基本满意、不满意)

  第二题:请你根据“给定资料2”,列出H市政府办理“市长信箱”群众来信的基本流程和要求。(20分)要求:紧扣材料,全面准确,条理清晰。不超过300字。

  三、解题思路:

  任务说明:本题的作答任务非常明确,一是要写出办理“市长信箱”办理群众来信的的基本流程,二是写出办理流程的基本要求。表面看起来比较难,但其实就是概括加分析的一种延伸方式。

  要求说明:紧扣材料是指依据材料事实,不做过渡引申。全面即基本流程不能有遗漏,基本要求都要涉及,准确即流程名称表述不能有偏差,顺序不能颠倒;条理清晰是指能够理清观点或者事实之间的逻辑关系。

  四、参考答案

  一、基本流程:1.收信:政府工作人员收信并查阅来信,明确问题所属相关部门;2.转办:即刻转交相关职能部门核查处理;3.反馈处理意见:有关权属部门反馈处理情况;4.回复:市政府工作人员将反馈处理信息回复市民,附带详细、精准的办理情况说明;5.意见反馈:接受来信人选择反馈意见(可选:满意、较满意、基本满意、不满意)

  二、要求:1.及时高效,限3个工作日内完成;2.答复用语文明礼貌、简洁明了;3.整个处理过程公开透明;4.答复内容依法依规,实事求是,方法具体;5.积极引导。

(编辑:番茄红)

enlightened  国家公务员考试资讯

2019国家公务员考试信息汇总历年真题时政热点

2019年国家公务员笔试课程2019年国家公务员面试课程

QQ群:【2018国家公务员考试2018国家公务员考试488329031

吉林华图官方微信:jilinht

上一篇:2019年国家公务员考试备考指导

下一篇:没有了

2019国家公务员考试模考大赛
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们

华图官方微信

吉林华图

长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

长春市西安大路1077号金都中心5层

客服热线:0431-88605235

网站:http://jl.huatu.com

  • 长春
  • 卫星
  • 净月
  • 二道
  • 榆树
  • 农安
  • 双阳
  • 德惠
  • 伊通
  • 吉林市
  • 磐石
  • 桦甸
  • 舒兰
  • 蛟河
  • 延边
  • 敦化
  • 珲春
  • 汪清
  • 和龙
  • 扶余
  • 司法警官
  • 工商学院
  • 四平
  • 四平师大
  • 双辽
  • 公主岭
  • 梨树
  • 通化
  • 辉南
  • 梅河口
  • 白城
  • 通榆
  • 洮南
  • 辽源
  • 松原
  • 长岭
  • 白山
  • 临江
  • 九台
  • 汽开
  • 乾安
  • 抚松
  • 镇赉
  • 东丰
  • 柳河
  • 吉林财经

长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

客服热线:0431-88408222、88967678(24小时)

网站:http://changchun.huatu.com

地址1:长春市卫星路7186号新华苑宾馆一层华图教育

地址2:长春市卫星广场国商百货成基商务B座9楼华图教育

客服热线:0431-81864889(24小时)、81964743

网站:http://chuangchun.huatu.com

长春市新城大街与博学路交汇复地嘉年华广场A3座(农大旁) 华图教育

客服热线:0431-88605234(24小时)、81914331、81914330、89566542

网站:http://changchun.huatu.com

长春市二道区东环城路3716号华图教育

客服热线:0431-81854531(24小时)

网站:http://changchun.huatu.com

榆树繁荣大街法院西门北20米华图教育

客服热线:0431-89789345(24小时)、81683802 、81683803

网站:http://changchun.huatu.com

农安县站前街与新华路交汇(客运站南行200米)

客服热线:0431-81856401(24小时)、81636691

网站:http://changchun.huatu.com

长春市双阳区双阳大街宝迪克公馆1楼华图教育

客服热线:0431-81807290(24小时)、81928817(24小时)

网站:http://changchun.huatu.com

德惠市迎新街(十一道街)中央公馆正门北行50米

客服热线:0431-81615583(24h)、0431-87232486

网站:http://changchun.huatu.com

伊通县在水一方小区东门南行30米

客服热线:0434-4222900(24小时)、0434-4605567(24h)

网站:http://siping.huatu.com

吉林市昌邑区解放大路与四川街交汇(花鸟鱼市旁)华图教育

客服热线:0432-63106111(白天)、63106222(24小时)

网站:http://jls.huatu.com

磐石市政府对面华图教育(工行旁边)

客服热线:0432-65668855(24小时)、65222080

网站:http://jls.huatu.com

桦甸市金城广场白云大厦右侧华图教育

客服热线:0432-66889800(24小时)、66261372

网站:http://jls.huatu.com

舒兰市舒兰大街与站前路交汇(新华书店对面)华图教育

客服热线:0432-68201555

网站:http://jls.huatu.com

蛟河市蓝湾国际A区蛟河村镇银行旁华图教育

客服热线:0432-67070123(24小时)

网站:http://jls.huatu.com

延边大学正门东侧华图教育

客服热线:0433-8929000(24小时)、8930111、2766099

网站:http://yanbian.huatu.com

敦化市胜利街渤海阳光城1号楼 华图教育

客服热线:0433-8916111(24h)、0433-8916776(24h)

网站:http://yanbian.huatu.com

珲春市盛博酒店北侧(吉祥狮电动车旁)

客服热线:0433-8915000(24小时)、7551307

网站:http://yanbian.huatu.com

汪清县客运站对面环保局二楼 华图教育

客服热线:0433-8036222(24小时)、8920755

网站:http://yanbian.huatu.com

和龙市文化路10号(客运站东50米)华图教育

客服热线:0433-8930111(24小时)、0433-8972331

网站:http://yanbian.huatu.com

扶余市隆昌花园二期北门东行50米华图教育

客服热线:0438-5877060(24h)

网站:http://songyuan.huatu.com

吉林司法警官职业学院南行500米警官名城售楼处旁华图教育

客服热线:0431-80669737、15643759535(24小时)

网站:http://changchun.huatu.com

卡伦欧亚商超东门旁一层华图教育(吉林工商学院南门对面)

客服热线:0431-80669727(24小时)、0431-81103443

网站:http://changchun.huatu.com

四平市铁西区海银绿苑南门一楼门市华图教育

客服热线:0434-3255911(24小时)、0434-6057382、0434-3251993

网站:http://siping.huatu.com

四平市铁西区中西医结合医院北侧圣悅宾馆一楼门市华图教育

客服热线:0434-3155000(24小时)、0434-6057383

网站:http://siping.huatu.com

双辽市枫桦钰城东门对面华图教育

客服热线:0434-7666456(24h)、7666588

网站:http://siping.huatu.com

公主岭市迎宾街与南环城路交汇阳光医院南行150米

客服热线:0434-6299055(24小时)、0434-6058770

网站:http://siping.huatu.com

四平市梨树县梨树镇政府东侧华图教育

客服热线:0434-5231119(24小时),0434-6087990

网站:http://siping.huatu.com

通化市玉泉路(市政府侧门斜对面)华图教育

客服热线:0435-3500222、3590222(24小时)

网站:http://tonghua.huatu.com

辉南县朝阳镇二建环路公交站点旁华图教育

客服热线:0435-5037998(24小时)、0435-8256679

网站:http://tonghua.huatu.com

梅河口市民安路民乐家园20号楼(铁北加油站后侧)华图教育

客服热线:0435-4707727 0435-4757000(24小时)

网站:http://tonghua.huatu.com

白城市青年南大街27号(白城市二中对面)

客服热线:0436-3214567(24小时)、0436-5033050、 0436-6581881、0436-6599708

网站:http://baicheng.huatu.com

通榆县风电大路壹號公馆3号楼109号(县人民法院斜对面)

客服热线:0436-4215222(24小时)、6902162

网站:http://baicheng.huatu.com

洮南市通达路鼎华富苑7号楼华图教育(洮南火车站西200米)

客服热线:0436-6368567(24小时)

网站:http://baicheng.huatu.com

辽源市人民大街4027号北门御峰广场对面华图教育

客服热线:0437-3259977(24小时)、 0437-6686655(24小时)、0437-3397886

网站:http://liaoyuan.huatu.com

松原市松原大路2545号(昊源酒店侧面一楼)

客服热线:0438-5098698(24小时)、0438-5090889、15354781408、15354781409

网站:http://songyuan.huatu.com

长岭县拉菲九号院正门南100米(龙源山文化广场对面)

客服热线:0438-7221600(24小时)、18043852285

网站:http://songyuan.huatu.com

白山市浑江区东风桥吉林银行隔壁华图教育(原东风大酒店)

客服热线:0439-6967567、6968800、0439-3562372(24小时)

网站:http://baishan.huatu.com

临江市锦江花园一号楼S-08(C01)

客服热线:0439-5265977(24小时)、5833888

网站:http://baishan.huatu.com

九台区新华大街图书馆一楼

客服热线:0431-81883429

网站:http://changchun.huatu.com

长春欧亚车百对面迎春南路汉庭酒店一楼

客服热线:0431-81176466

网站:http://changchun.huatu.com

乾安县凤鸣大街与诚美路交汇南30米华图教育(老东方明珠楼下)

客服热线:0438-8233789

网站:http://songyuan.huatu.com

抚松县移动公司对面抚松华图教育

客服热线:0439-6869111

网站:http://baishan.huatu.com

镇赉县政务大厅路口北梧桐小镇4号楼门市

客服热线:0436-5074777

网站:http://baicheng.huatu.com

东风路与建设大街交汇天星名郡高层门市

客服热线:0437-6176737

网站:http://liaoyuan.huatu.com

柳河县阳光城正门华图教育

客服热线:0435-7581587、0435-7650050

网站:http://baishan.huatu.com

吉林财经大学商服2楼书店旁华图教育

客服热线:15604431603

网站:http://changchun.huatu.com