2018-03-30 10:36:19 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
2018吉林省公务员考试行测模拟试题|答案解析(9)
71.A【解析】本道题目考查的是分析推理的问题,并且通过观察题干中所给出的条件发现条件均为不确定的,采用代入法解决问题,依次将选项代入题干观察哪一个代入之后满足有一个同学答对了两道题目,B 选项代入发现每一位考生最多都只答对了一道题目,不满足条件,排除。C 选项代入第一位第二位考生都只答对了一道而第三位一道都没有答对,排除。D 选项代入第一位考生答对了三个而我们原题干中限定的是答对了两道,而后两位一道都没对,排除。代入A 第一位考生满足答对了两道,故正确答案为A。
72.A【解析】本道题目考查的是翻译推理的问题,题干当中包含了三个关联词语,先将其依次翻译过来,不买车→买房子,买车→有足够的钱,车或房子买一个,现在已知是不买房子,那不买房子就只能买车,买了车肯定第二个翻译的前边,肯前必肯后,所以一定是有足够的钱,故正确答案为A。
73.C【解析】本道题目考查的是我们翻译推理当中的要么A,要么B 的问题,对于要么A 要么B 的否定会有两种情况存在,第一种就是既A 又B,第二种就是不A 也不B,那C选项说明了如果不能接受其中的一种情况,那只能去接受另外一种,完全符合用法,故正确答案为C。
74.B【解析】本道题目考查的是真假推理的问题,首先在题干当中找到常见的关系,可以发现小王和小李说的所有人都会用和有人不会用,应该是一组矛盾关系,矛盾一真一假,那么题干限定只有一个真的,证明小丁说的话应该是一句假话,那小丁说他不会用是假的,那事实上就应该是小丁是会使用的,故正确答案为B。
75.C【解析】本道题目考查的原因解释的问题,但问的是无法解释这一现象的是,首先找到题干中的不合理的现象,题干中店内的大酬宾活动原本和店员之间无必然关联,但是这个活动开展之后却导致了很多服务员不干了,A 选项降低了员工的工资是可以导致他辞职的;
B 任务量变大了这个也可以导致服务员辞职;D 硬性的要求另服务员觉得难以去完成,这也可以导致服务员的辞职,而C 选项其他餐厅有没有类似活动和店里的服务员之间是没有必然的关联,是无关的选项,故正确答案就选C。
76.D【解析】本道题目考查的是翻译推理当中的鲁滨逊定理的应用,P 推出Q 的等价形式应该是P 或者-Q。那么题干可以翻译成如果每人每天节约一度电推出电能浪费将会大大解决的等价形式就应该等于的是D,故正确答案为D。
77.D【解析】本道题目考查的是分析推理的题目,题干条件确定,优先使用的是排除法,根据第一句话甲的成绩不如丙排除A 证明甲一定不是冠军,丙不如丁,排除B,而丁又不如己,所以排除C,故正确答案为D。
78.C【解析】模态命题。移动否定词,必然换可能。未必换成可能不。选择C 选项。
79.B【解析】本道题目考查的是真假推理,找关系,看其余,发现有人是吉林人和有人不是是一组反对关系,必有一个是真的,只有一真,证明小李不是吉林人就是假的,小李应该就是吉林人,可以证明有人是吉林人是真的,有人不是就是假的,那事实上就应该所有人都是吉林人,故正确答案为B。
以上就是【2018吉林省公务员考试行测模拟试题|答案解析(9)】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服