吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2018吉林公务员行测备考:真假推理中的矛盾关系

2018吉林公务员行测备考:真假推理中的矛盾关系

2018-03-15 10:03:09 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2018吉林公务员行测备考:真假推理中的矛盾关系

  真假推理中的矛盾关系

  真假推理这部分题目,虽然在省考中不一定每次都会出现,但我们也应做好万全之策,灵活应对题目。真假推理题目有一些好用的解题技巧,同学们掌握这些解题技巧,就算题目难度加大,也能见招拆招。真假推理题目的题型判定比较容易,特征一:问法就会提到,以上论断只有一句/两句真(假)话;特征二:题干会给出若干论断。遇到论断较多,逻辑关系相对复杂的真假推理题目,也不要心慌,因为真假推理题目常考到这几种关系:矛盾关系,反对关系和包容关系。只要同学们掌握相应的解题技巧,对题干信息进行层层抽丝拨茧,最后一定能够推出正确答案。这部分题目的解题思路如下:先找关系,再看题干中其余的已知条件,最后分析题目得到正确结论。

  那我们先来了解真假推理中的矛盾关系,矛盾关系即两种结论或推论互相矛盾。这两种推论满足两个性质:(1)囊括了对某一事件所有可能的推论;(2)二种推论中其一成立,另一个必不成立(即两种推论必然一真一假)。比如:周末要不要去吃烧烤?有两个推论,一个是去吃烧烤,另一个是不去吃烧烤。这两个推论包括了所有可能,并且二者必定一者成立,另一者不成立。矛盾关系的特性为:互为矛盾的两种推论必然存在一真一假。可根据这个矛盾关系的真假特性来判断题干中论断的真假情况。

  在考试中常考的矛盾关系有以下几组:

  A是B 与 A不是B

  所有都是 与 有的不是

  所有都不是 与 有的是

  A∧B 与 ¬ A∨¬ B

  A∨B 与 ¬ A∧¬ B

  A→B 与 A∧¬ B

  【例1】甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。

  由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是( )。

  A.乙

  B.丁

  C.丙

  D.甲

  【答案】C

  【解析】本题属于真假推理题型,已知1人说真话。第一步:找关系。甲和乙的话是一对矛盾关系,矛盾之中必有一真一假,则说真话的人在甲、乙之间,那么丙、丁说的就是假话。第二步:看其余。丙说:“不是我干的”,由于丙说的是假话,则这事是丙干的。因此,正确答案为C项。

  【例2】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:

  第一个杯子:“所有的杯子都有啤酒”;

  第二个杯子:“本杯中有可乐”;

  第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;

  第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。

  四句话只有一句是真话,那么( )为真。

  A.所有杯子中都有啤酒

  B.所有杯子中都没有可乐

  C.第三个杯子中有咖啡

  D.第二个杯子中有可乐

  【答案】C

  【解析】本题属于真假推理题型,已知1句为真话。第一步:找关系。第一个杯子和第四个杯子说的话是一对矛盾关系:所有都与有的不,矛盾之中必有一真一假,则说真话的在第一杯子和第二杯子之间。第二步:看其余。第二个杯子和第三个杯子说的就是假话。即第二杯中没有可乐,第三杯中有咖啡,因此正确选项为C。

  【例3】有一段对话:

  甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”

  乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”

  丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”

  丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”

  如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的( )。

  A.有的地方的鱼类资源枯竭了

  B.某地环境遭到破坏

  C.某地领导不重视环境保护

  D.某地领导重视环境保护

  【答案】D

  【解析】本题属于真假推理题型,已知一人说假话,本题论断较复杂,可以简化一下式子,方便理清题目信息。

  甲:有的“鱼类资源枯竭的地方是环境遭到破坏的地方”。

  乙:领导不重视环境保护→环境就遭到破坏。

  丙:﹁鱼类资源枯竭的地方∧﹁环境遭到破坏的地方。

  丁:所有的“鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方”。

  第一步:找关系。甲和丁的推论存在矛盾关系,必定存在一真一假,现在已知四个人只有一个人说错了。第二步:看其余。已知说假话的在甲和丁之间,乙和丙的推论都为真,丙说不存在鱼类资源枯竭的地方也不存在环境遭到破坏的地方。由翻译推理中,我们所学到的翻译推理规则“肯定前件必定肯定后件,否定后件必定否定前件”,现在乙的推理中,后件被否定,因此可以推出否定的前件,即可以推出领导重视环境保护。因此,正确选项为D。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2018吉林公务员行测备考:真假推理中的矛盾关系】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
微信

华图官方微信

吉林华图

长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

长春市西安大路1077号金都中心5层

客服热线:0431-88605235

网站:http://jl.huatu.com

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服