招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程| 砖题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    长春 卫星
    净月 榆树
    农安 吉林市
    磐石 桦甸
    延边 敦化
    蛟河 通榆
    珲春 汪清
    伊通 双阳
    长岭 四平
    公主岭 通化
    梅河口 和龙
    舒兰 临江
    辉南 双辽
    德惠 白城
    辽源 松原
    白山 长师
    司法警官学院
    吉林工商学院
    0431-88408222
  • 浅谈2018国考:“A→B”在考试中的应用

    2017-09-13 15:07 吉林公务员考试 来源:吉林华图

      2018年国家公务员公告将于2017年10月中旬发布,吉林华图教育【微信号:jilinht】特将浅谈2018国考:“A→B”在考试中的应用。同学们应提前做好2018年国家公务员考试备考

      一、A→B在翻译推理中的应用

      在翻译推理中,我们学习过充分条件假言命题和必要条件假言命题,其中充分条件假言命题的翻译形式为“前推后”,而必要条件假言命题的翻译形式为“后推前”。

      例:甲、乙、丙三人择偶标准?

      甲:只要他有钱,就嫁给他

      乙:只有他有钱,才嫁给他

      丙:只要他人好,就嫁给他

      若一男没钱但人好,则一定不愿意嫁给他的人是( )。

      A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 甲和乙

      【答案】B

      【所属考试模块】判断推理

      【题型】翻译推理

      【考点】充分条件和必要条件假言命题

      【难度系数】简单

      【解析】由题干的关联词可以翻译为,甲:他有钱→嫁给他;乙:嫁给他→他有钱;丙:他人好→嫁给他。现已知人好且没钱,(1)对于甲来说,没钱相当于否定前件,根据逆否定理,否定前件得不出必然确定性结论,所以甲得到的是可能性的结论,所以A不对。(2)对于乙来说,没钱相当于否定了后件,根据逆否定理,否后必否前,所以乙一定不愿意嫁给他。(3)对于丙来说,他人好相当于肯定前件,根据逆否定理,肯定前件必肯后,所以丙一定愿意嫁给他。因此本题选择B。

    圈定公考

      二、A→B在真假推理中的应用

      1、矛盾命题:A→B与A且-B

      例:已知法学10级3班有36人,假定下列四种说法有两个为真,其余为假:

      (1)并非法学10级3班所有同学都去过庐山

      (2)法学10级3班王芳和李娜都去过庐山

      (3)只有法学10级3班有人去过庐山,才能说该班张斐既去过庐山,也去过三清山

      (4)并非法学10级3班没有同学去过庐山

      依据上述假定及其给定条件,下列判断为真的选项是( )

      A该班至少有三个同学去过庐山

      B王芳没有去过庐山,但是李娜去过

      C张斐和李娜去过庐山

      D王芳、李娜、张斐都没有去过庐山

      【答案】D

      【所属考试模块】判断推理

      【题型】真假推理

      【考点】矛盾关系

      【难度系数】难

      【解析】1、(1)并非法学10级3班所有同学都去过庐山=有的同学没去过庐山;(4)

      并非法学10级3班没有同学去过庐山=有的同学去过庐山;那么(1)和(4)是反对关

      系,这两句话必有一真,也可以同时为真。此时题干中有两句真话,所以不能直接从(1)

      和(4)入手。

      2、(3)可翻译为“张去过庐山且去过三清山→有的同学去过庐山”其矛盾命题为“张

      去过庐山且去过三清山且所有同学都没有去过庐山”,其中所有同学都没去过庐山和张去

      过庐山是反对关系,必有一假。因为且命题一假必假,所以“张去过庐山且去过三清山且

      所有同学都没有去过庐山”为假命题,而矛盾关系必有一真一假,从而(3)一定是真话。

      3、此时另外一句真话一定存在于(1)和(4)两个“有的”反对关系中,所以(2)

      “王芳且李娜”一定是假话,其矛盾为“-王芳或-李娜”一定是真话,由此可知有的同学

      没去过庐山,所以(1)是真话。

      4、两句真话分别为(1)和(3),则(4)一定是假话,其矛盾命题“所有同学都没去

      过庐山”为真话,所以本题选择D。

      2、等价命题:A→B与-A或B

      例:张、王、李、赵四人预测这次期末考试的成绩。

      张:李是学霸,铁定能过。

      王:赵要是过不了,所有人都过不了。

      李:我发挥失常,不可能过。

      赵:这次题目太难,没有人能过的。

      成绩公布后,证明四人中两人说法正确,两人说法错误。下列说法一定正确的是( )。

      A. 张的话为真

      B. 所有人都能过

      C. 李的话为真

      D. 赵能过

      【答案】D

      【所属考试模块】判断推理

      【题型】真假推理

      【考点】包容关系

      【难度系数】中等

      【解析】1、张和李为矛盾关系,必有一真一假,而此题有两真两假,所以王和赵中存

      在一真一假。王:-赵→所有人都不过,其等价命题为赵过或所有人都不过。赵:所有人都

      不过。在赵和王中存在一组包容关系,即所有人都不过→所有人都不过或赵过,这里面只

      有一句真话,所以赵说的是假话,即“所有人都不过”是假话,那么王说的是真话,即

      “赵过或所有人都不过”是真话,因为或命题一真必真,最后得出赵能通过,所以本题选

      择D。

      三、A→B在论证中的应用

      例:有一种观点认为:要想拥有广阔的视野必须能听取各方面的意见、容纳各方的观

      点。但是一些伟大的哲学家却非常刚愎自用,根本听不进去各方面的意见。所以,这种观

      点是不成立的。

      以下哪项最可能是上述论证所假设的?( )

      A. 有些伟大的哲学家没有广阔的视野

      B. 伟大的哲学家一定拥有广阔的视野

      C. 听不进去各方面的意见才成就了这些哲学家的伟大

      D. 广阔的视野不仅仅是由善于听取意见决定的

      【答案】B

      【所属考试模块】判断推理

      【题型】加强论证

      【考点】补充论据

      【难度系数】中等

      【解析】这种观点是“要想拥有广阔的视野必须能听取各方面的意见、容纳各方的观

      点”,此种观点可以翻译:广阔的视野→听取意见。此题论点是:这种观点是不成立的。

      那么其矛盾命题即“广阔的视野且-听取意见”可以证明这个观点不成立。而这道题的论据

      是伟大的哲学家-听取意见,所以在补充一个论据,即伟大的哲学家拥有广阔的视野即能加

      强论点。因此本题选择B。

      更多资讯请继续查看:国家人事考试网吉林公务员考试网

    (编辑:喻倩)

    enlightened  国家公务员考试 资讯

    2018国家公务员考试信息汇总历年真题时政热点

    2018年国家公务员笔试课程2018年国家公务员面试课程

    QQ群:【2018国家公务员考试2018国家公务员考试488329031

    吉林华图官方微信:jilinht

  • 上一篇:2018国考备考:图形的实际意义
  • 下一篇:没有了
  • 考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真题下载
    时政热点
    公开课
    砖 题 库
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号