吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 浅谈2018国考:“A→B”在考试中的应用

浅谈2018国考:“A→B”在考试中的应用

2017-09-13 15:07:00 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

浅谈2018国考:“A→B”在考试中的应用

  2018年国家公务员公告将于2017年10月中旬发布,吉林华图教育【微信号:jilinht】特将浅谈2018国考:“A→B”在考试中的应用。同学们应提前做好2018年国家公务员考试备考

  一、A→B在翻译推理中的应用

  在翻译推理中,我们学习过充分条件假言命题和必要条件假言命题,其中充分条件假言命题的翻译形式为“前推后”,而必要条件假言命题的翻译形式为“后推前”。

  例:甲、乙、丙三人择偶标准?

  甲:只要他有钱,就嫁给他

  乙:只有他有钱,才嫁给他

  丙:只要他人好,就嫁给他

  若一男没钱但人好,则一定不愿意嫁给他的人是( )。

  A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 甲和乙

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】翻译推理

  【考点】充分条件和必要条件假言命题

  【难度系数】简单

  【解析】由题干的关联词可以翻译为,甲:他有钱→嫁给他;乙:嫁给他→他有钱;丙:他人好→嫁给他。现已知人好且没钱,(1)对于甲来说,没钱相当于否定前件,根据逆否定理,否定前件得不出必然确定性结论,所以甲得到的是可能性的结论,所以A不对。(2)对于乙来说,没钱相当于否定了后件,根据逆否定理,否后必否前,所以乙一定不愿意嫁给他。(3)对于丙来说,他人好相当于肯定前件,根据逆否定理,肯定前件必肯后,所以丙一定愿意嫁给他。因此本题选择B。

圈定公考

  二、A→B在真假推理中的应用

  1、矛盾命题:A→B与A且-B

  例:已知法学10级3班有36人,假定下列四种说法有两个为真,其余为假:

  (1)并非法学10级3班所有同学都去过庐山

  (2)法学10级3班王芳和李娜都去过庐山

  (3)只有法学10级3班有人去过庐山,才能说该班张斐既去过庐山,也去过三清山

  (4)并非法学10级3班没有同学去过庐山

  依据上述假定及其给定条件,下列判断为真的选项是( )

  A该班至少有三个同学去过庐山

  B王芳没有去过庐山,但是李娜去过

  C张斐和李娜去过庐山

  D王芳、李娜、张斐都没有去过庐山

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】真假推理

  【考点】矛盾关系

  【难度系数】难

  【解析】1、(1)并非法学10级3班所有同学都去过庐山=有的同学没去过庐山;(4)

  并非法学10级3班没有同学去过庐山=有的同学去过庐山;那么(1)和(4)是反对关

  系,这两句话必有一真,也可以同时为真。此时题干中有两句真话,所以不能直接从(1)

  和(4)入手。

  2、(3)可翻译为“张去过庐山且去过三清山→有的同学去过庐山”其矛盾命题为“张

  去过庐山且去过三清山且所有同学都没有去过庐山”,其中所有同学都没去过庐山和张去

  过庐山是反对关系,必有一假。因为且命题一假必假,所以“张去过庐山且去过三清山且

  所有同学都没有去过庐山”为假命题,而矛盾关系必有一真一假,从而(3)一定是真话。

  3、此时另外一句真话一定存在于(1)和(4)两个“有的”反对关系中,所以(2)

  “王芳且李娜”一定是假话,其矛盾为“-王芳或-李娜”一定是真话,由此可知有的同学

  没去过庐山,所以(1)是真话。

  4、两句真话分别为(1)和(3),则(4)一定是假话,其矛盾命题“所有同学都没去

  过庐山”为真话,所以本题选择D。

  2、等价命题:A→B与-A或B

  例:张、王、李、赵四人预测这次期末考试的成绩。

  张:李是学霸,铁定能过。

  王:赵要是过不了,所有人都过不了。

  李:我发挥失常,不可能过。

  赵:这次题目太难,没有人能过的。

  成绩公布后,证明四人中两人说法正确,两人说法错误。下列说法一定正确的是( )。

  A. 张的话为真

  B. 所有人都能过

  C. 李的话为真

  D. 赵能过

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】真假推理

  【考点】包容关系

  【难度系数】中等

  【解析】1、张和李为矛盾关系,必有一真一假,而此题有两真两假,所以王和赵中存

  在一真一假。王:-赵→所有人都不过,其等价命题为赵过或所有人都不过。赵:所有人都

  不过。在赵和王中存在一组包容关系,即所有人都不过→所有人都不过或赵过,这里面只

  有一句真话,所以赵说的是假话,即“所有人都不过”是假话,那么王说的是真话,即

  “赵过或所有人都不过”是真话,因为或命题一真必真,最后得出赵能通过,所以本题选

  择D。

  三、A→B在论证中的应用

  例:有一种观点认为:要想拥有广阔的视野必须能听取各方面的意见、容纳各方的观

  点。但是一些伟大的哲学家却非常刚愎自用,根本听不进去各方面的意见。所以,这种观

  点是不成立的。

  以下哪项最可能是上述论证所假设的?( )

  A. 有些伟大的哲学家没有广阔的视野

  B. 伟大的哲学家一定拥有广阔的视野

  C. 听不进去各方面的意见才成就了这些哲学家的伟大

  D. 广阔的视野不仅仅是由善于听取意见决定的

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】加强论证

  【考点】补充论据

  【难度系数】中等

  【解析】这种观点是“要想拥有广阔的视野必须能听取各方面的意见、容纳各方的观

  点”,此种观点可以翻译:广阔的视野→听取意见。此题论点是:这种观点是不成立的。

  那么其矛盾命题即“广阔的视野且-听取意见”可以证明这个观点不成立。而这道题的论据

  是伟大的哲学家-听取意见,所以在补充一个论据,即伟大的哲学家拥有广阔的视野即能加

  强论点。因此本题选择B。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【浅谈2018国考:“A→B”在考试中的应用】的相关内容,如果要了解更多国家公务员,2018国考,2018国家公务员,行测相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年国考结构化面试
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
微信

华图官方微信

吉林华图

长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

长春市西安大路1077号金都中心5层

客服热线:0431-88605235

网站:http://jl.huatu.com

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服