吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林教师招聘考试 > 特岗教师 > 2017年吉林特岗教师招聘考试体检公告:白山

2017年吉林特岗教师招聘考试体检公告:白山

2017-08-01 13:28:06 教师招聘考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林省农村义务教育阶段学校教师

吉林华图:在线课程推荐

2017年吉林特岗教师招聘考试体检公告:白山

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


扫码领取资料,了解更多


【试题练习】

甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

正确答案:D

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“不是我”和乙说的“是甲”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
情况一:丙说假话,丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。
情况二:丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。
因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,丁一定说假话。
因此,选择D选项。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

 吉林教师招聘考试 > 招考信息 >
吉林华图:jlhtsydw
想考上教师的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服