吉林分校

地址:长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼电话:0431-88408222、88967678

地址:长春市卫星路7186号华苑宾馆一层华图教育电话:0431-81864889

地址:吉林市河南街天桥西行50米 吉林茶城4楼 华图教育电话:0432-63106111、63106222

地址:延边大学正门东侧华图教育电话:0433-8929000、8930111、2766099

地址:四平市铁西区中西医结合医院北侧华图教育电话:0434-3155000、13630933761、15843746222

地址:通化市东昌区光明路新开道华图教育电话:0435-3500222

地址:白城市青年南大街27号(白城市二中对面)电话:0436-5033050、3214567

地址:辽源市人民大街4027号北门御峰广场对面华图教育电话:0437-3259977

地址:松原市松原大路2545号(昊源酒店侧面一楼)电话:0438-5098698、5090889

地址:白山市浑江区东风桥老市宾馆对面--华图教育电话:0439-6967567、6968800

地址:梅河口站前路与泰源街交汇 碰碰凉后身电话:0435-4707727

地址:榆树市向阳街影剧院对面(天骄枫景小区)电话:0431-89789345

地址:长春市新城大街与博学路交汇复地嘉年华广场A3座(农大旁) 华图教育电话:0431-88605234

地址:敦化市阳光城三期正门(老法院对面)电话:0433-8916111、0433-8916776

地址:磐石市琉森小镇9号楼华图教育(中国银行旁)电话:0432-65668855

地址:公主岭市迎宾街与南环城路交汇阳光医院南行150米电话:0434-6299055

地址:珲春市盛博酒店北侧(吉祥狮电动车旁)电话:0433-8915000、8953066

地址:汪清县客运站对面环保局二楼 华图教育电话:0433-8036222、8920755

面授课程网校课程图书教材|直播问答论坛砖题库导师|招考报考职位库资料真题|微信微博微社区

您当前位置:公务员考试网 > 吉林公务员考试 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2017国考行测备考:经济利润问题——分段计费

2017国考行测备考:经济利润问题——分段计费

2016-11-07 14:58 吉林省公务员考试 http://jl.huatu.com/ 文章来源:吉林华图

  2017年国家公务员考试公告已发布,相关考试信息请登陆吉林华图官网查看http://jl.huatu.com/,同时为了帮助大家能够更好的进行复习,我们为大家准备了大量公务员考试辅导资料,本文是“2017国考行测备考:经济利润问题——分段计费” ,更多考试辅导资料欢迎您登陆吉林华图官网进行查看。公务员考试相关辅导课程可以拨打电话:0431-88408222,88967678进行咨询!

  在数量关系模块中有一类题型非常重要,那就是经济利润问题,而经济利润问题中分段计费也是常考的考点,对于这个考点很多同学会认为很难搞定,但实际上只要我们能够区分出不同的计费节点,在计算方面做到不马虎就比较容易搞定这个问题,而且分段计费中有些问题只是看起来比较麻烦,如果我们能掌握相应的技巧就会变得比较简单。下面我们通过两道例题的讲解让大家了解并掌握这种常用技巧。

  【例1】某商场开展购物优惠活动:一次购买300元及以下的商品九折优惠;一次购买超过300元的商品,其中300元九折优惠,超过300元的部分八折优惠。小王购物第一次付款144元,第二次又付款310元。如果他—次购买并付款,可以节省多少元?( )

  A.16 B.22.4

  C.30.6 D.48

  【解析】这是一道典型的分段计费问题,购物分为两个档,300元以下和300元以上。我们一起来看这个题,第一次购买商品花了144元,很明显没有超过300元,所以购买的商品原价为144÷0.9=160元。第二次,购买商品花费310元,很明显超过300元,因此,310分为两部分,没超过300元和超过300元两部分。第二次购买商品原价300元内部分付款300×0.9=270元,超出300元部分付了310-270=40元,所以原价为40÷0.8=50元,因此第二次购买商品原值为300+50=350元。若两次商品合并购买相当于购买350+160=510元的商品,300元内部分付270元,300元以上部分付210×0.8=168元,总计付款270+168=438元。故可节省144+310-438=16元。

  这道题如果这么解同学们恐怕要疯,老师,这题有没有简单算法啊?答案是有的,我们一起来看:第一次付款144元,可得这部分商品原价为160元;第二次付款超过300元,可知这部分商品原价肯定超过300元,所以这部分不论合并还是不合并,都是付款310元。只有第一次付款的部分由九折变为八折,所以节省160×(0.9-0.8)=16元。故正确答案为A。

  这种根据题目中的折扣变化直接解题的方法可以适应于很多类似的问题之中大家要不断思考、总结,做题的时候有效的利用相应的技巧。

吉林华图官方微信

(编辑:明明酱)

华图在线APP下载

今日直播

1365289人正在这里听课换一批

2016年吉林省公务员考试网络讲座

大咖齐聚 助力省考

2016吉林省公务员网络课堂
吉林省考备考公开课巡讲

吉林省考备考公开课巡讲

吉林省考备考公开课巡讲
2017年国家公务员考试备考指导讲座

助力国考 轻松备战

国家公务员备考指导
2016年吉林政法干警考试备考

早日备考  轻松过关

2016年吉林政法干警考试备考
2016年吉林省公务员考试备考专题
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号 友链联系QQ:1010251311
吉林省公务员考试 吉林公务员考试 吉林人事考试
首页 APP下载 联系我们 返回顶部

Copyright© 2014 华图教育版权所有