2016-05-17 14:11:03 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
2016年吉林省公务员考试:判断推理备考指导(3)
【例3】2015(上)-吉林甲-85.
在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”
如果四个人中只有一个人是对的,那么可以推出( )
A. 不学钢琴,学习视唱练耳
B. 既不学钢琴,也不学视唱练耳
C. 学习钢琴,不学视唱练耳
D. 既学钢琴,又学视唱练耳
【答案】A
【解析】本题属于真假推理。现将题干中四位老人的话进行简单翻译:姥姥:钢琴;姥爷:视唱→钢琴;奶奶:—钢琴且视唱;爷爷:—视唱。根据“A→B”与“A且—B”互为矛盾关系这一知识点,可知姥爷与奶奶的观点矛盾,必有一真一假。题干中给出限定条件是只有一真,则其他姥姥和爷爷说的话为假,故可推出:不学钢琴,学习视唱练耳。因此答案为A选项。
【例4】2013-吉林甲-68.
某高校生命科学学院共有教师50人,其中:
①有的教师具有博士学位
②有的教师不具有博士学位
③张老师不具有博士学位
上述三个条件中有一个条件为真,两个条件为假,则该学院中具有博士学位的老师有:
A. 50人 B. 25人 C. 0人 D. 不确定
【答案】A
【解析】本题属于真假推理。题干中给出三个条件,其中,“有的教师具有博士学位”和“有的教师不具有博士学位”互为反对关系,根据“两个有的,必有一真”,可以确定“张老师不具有博士学位”一定是假的,所以它的矛盾命题“张老师有博士学位”为真。进而可以推出“有的具有博士学位”为真,则“有的不具有博士学位”为假,其矛盾命题“所有教师具有博士学位”为真,也就是50人都有博士学位,因此答案为A选项。
三、加强定义判断的练习,学会抓关键词
定义判断是比较传统的一种题型,技巧性相对较差,题干又比较繁琐,要想在50秒内了解一个陌生定义的内涵十分困难,所以正确的解题方法是抓住关键词,快速排除。常见的关键词有主体、客体、定语、状语等。
贴心微信客服