吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2015年吉林省公务员乙级判断推理变化分析

2015年吉林省公务员乙级判断推理变化分析

2015-04-26 11:07:34 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2015年吉林省公务员乙级判断推理变化分析

>>>推荐阅读:2015年吉林省公务员考试真题及答案解析(来源于互联网)


  2015年吉林省考行测结束之后,华图教育第一时 间对乙级试题根据学生回忆进行了分析。2015年吉林省判断推理部分乙级试题与往年有较大不同,由25道题增加到30道题,乙级逻辑判断由5道增加到10道。图形、类比、事件排序均为5道。乙级今年难度有所增加。近三年的题型题量分布如下:

2012年-2015年吉林省乙级题量分布表

年份 乙级 部分 题型题量
2012年 乙级 第三部分25题 图形判断5
事件排序5
定义判断5
逻辑判断10
2013年 乙级 第三部分25题 图形判断5
事件排序5
定义判断5
类比推理5
逻辑判断5
2014年 乙级 第四部分25题 图形判断5
事件排序5
定义判断5
类比推理5
逻辑判断5
2015年 乙级 第三部分30题 图形判断5
定义判断5
类比推理5
事件 排序5
逻辑判断10

  再次命中题目:

  2015乙级真假 随堂练习真假
       命
       中
       题
       目
对于孩子上课后班的问题,四位老人发生争执,姥姥:学习钢琴比较好;姥爷:如果学视唱练耳,那么也学钢琴;奶奶:不应该学习钢琴,应 该学视唱练耳;爷爷:不应该学视唱练耳。
如果四个人中有一个是真的,那么可以推出:
A.不学钢琴,学视唱练耳
B.即学钢琴又学视唱练耳
C.学钢琴,不学视唱练耳
D.即不学钢琴,也不学视唱练耳
 
甲、乙、丙、丁四位球 迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )
A. X球队和Y球队都能进入决赛
B. X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C. X球队和Y球队都不能进入决赛
D. X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
 
解析:学视唱练耳→学钢琴与学视唱练耳且不学钢琴一对矛盾,矛盾里永远一真一假,有一句是真的。学 习钢琴比较好为假,真的是不学钢琴。不学视唱练耳为假,真的为视 唱练耳,所以选择A。
 
解析:X→Y,X且-Y矛盾,只有一真,所以X能进入决赛,Y不能进入,选择D选项。

  具体来说,乙级图形推理比较简单与往年差别不大;定义判断有2道题相 对较难;类比、事件排序难度无差异;在逻辑判断中,分析推理1道、真假推理1道、结构相似1道、归纳1道、加强论证4道、削弱2道。整体难度有所加大,难题出 现在分析推理里。总之,无论怎么出题万变不离其中,知识点均在授课中反复强调。重点难点变化不大。

吉林华图微信号:jilinht

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2015年吉林省公务员乙级判断推理变化分析】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
微信

华图官方微信

吉林华图

长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

长春市西安大路1077号金都中心5层

客服热线:0431-88605235

网站:http://jl.huatu.com

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服