2015-04-25 19:49:03 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:互联网
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
2015年吉林省公务员考试判断推理(甲级)真题答案解析(4)
76.【答案】B
【解析】提干中的论点是:中国女性比国外女性更独立。论据是一项关于各国女性独立旅行所占比重的调查,即论点提出时默认了一个前提是:女性可以独立旅行即代表女性是独立的,B项否定了这一前提,所以是否定前提的削弱。
77.答案缺失
78.【答案】A
【解析】A项无关,B项解释了可以记录数据但是不能准确反映睡眠情况的原因,即统计的数据精准度不够。C项说明了手机在身边用户主观上不能很好的入睡。
79.A
80【答案】B
【解析】本题为分析推理题,主要方法为排除法。李四不去人事部门,也不能留在原来的部门,所以,李四去综合办公,王五只能去人事部,张三去后勤部。
81.【答案】B
【解析】A项的长期使用与题干无关,B项可以由题干所给的条件比较得出结论。
82.【答案】A
【解析】本题为真假推理题,主要考察矛盾关系。四个人中只有一个人说真话,而姥姥和奶奶所说的正是一对矛盾关系,矛盾形式是某个S是P和某个S不是P。则唯一的真话在这组矛盾关系中,姥爷和爷爷所说的一定是假话,则可知:学习视唱练耳且不学习钢琴。所以答案选A。
以上就是【2015年吉林省公务员考试判断推理(甲级)真题答案解析(4)】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服