吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 方法技巧 > 2015年吉林省公务员考试真假推理之反对关系

2015年吉林省公务员考试真假推理之反对关系

2015-02-14 09:28:26 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2015年吉林省公务员考试真假推理之反对关系

  【2015年吉林省公务员考试辅导课程

  【图书教材】【网校课程


  田 苗

  2015年吉林省公务员考试即将开始,有不少考生已经进入到紧张的复习之中,华图公务员考试研究中心在此特别提醒各位考生,备考不能盲目,“死做题,不如找方法”,这样才能达到事半功倍的效果。众所周知,判断推理中的真假推理是一个让很多同学头疼且正确率不高的一个模块,其实真假推理是一个很讲究技巧和方法的一个模块。之前我们已经对真假推理中常见的第一种关系“矛盾关系”进行了详细的介绍,考试的时候可能没有矛盾关系,当没有矛盾关系的时候,往往各个论断之间存在“反对关系”。下面我们来看真假推理中的第二种关系“反对关系”。

  一、巧用反对关系解真假推理题目

  首先我们就来了解下什么是反对关系。上一讲我们给大家讲到矛盾关系是一种两个命题之间非此即彼的关系,比如生和死,男与女,白天与黑天。那么反对关系又是什么样的一种关系呢?反对关系是指除了已知的两方面之外还存在其他情况,例如:黑色与白色,苦与甜,左与右,夏天与春天。

  二、常见的反对关系表现形式

  常见的反对关系有以下两种表现形式:

  (1)所有的S都是P与 所有的S都不是P

  (2)有的S是P与有的S不是P

  三、真假推理例题详解

  例1:今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

  A. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

  C. 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

  D. 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题

  【解析】

  第一步:找反对关系。观察题干中给出的三句话可知:甲说:“所有中巴客运车都存在超载问题。”乙说:“所有中巴客运车都不存在超载问题。”属于我们讲到的反对关系中的第二种表现形式“所有的S都是P与 所有的S都不是P”。我们知道反对关系的特性是“两个所有必有一假”,那我们可以知道甲丙之间一定有人说了假话。

  第二步:看其余。我们再看其余信息,提问方式的前半句“三人的推测只有一个为假”,即丙说的一定是真的,由此我们可以知道:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。因此本题答案是B选项。

  公务员考试题量大,希望各位考上提前备考,但一定要注意方法和技巧,死做题,不如找方法,要做到触类旁通,举一反三。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2015年吉林省公务员考试真假推理之反对关系】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
微信

华图官方微信

吉林华图

长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

长春市西安大路1077号金都中心5层

客服热线:0431-88605235

网站:http://jl.huatu.com

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服