吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 真假推理中假设法应用

真假推理中假设法应用

2015-01-13 10:53:06 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

真假推理中假设法应用

  2015年国家公务员考试高分答题技巧,申论范文等,更多考试辅导资料欢迎您登陆吉林华图官网http://jl.huatu.com/进行查看。

  真假推理一直是吉林省考的重点和难点,基本的解题思路为“首先找范围,关键看其余”。主要通过矛盾关系、反对关系和包容关系进行找范围。矛盾关系为常考关系,六组矛盾必须掌握。反对关系常考2组反对,包容关系难度有些大不是考察重点,但理解包容关系后能快速解决题目。用矛盾关系、反对关系结合假设法就可以解决真假推理题目。

  先来了解必须要掌握的矛盾关系和反对关系的具体内容。

  矛盾关系特性为非此即彼,必一真一假。矛盾关系6组:

  1. 某个A是B与某个A不是B;

  2. 所有A都是B与有的A不是B;

  3. 所有A都不是B与有的A是B;

  4. A→B与A且非B;

  5. A且B与非A或非B;

  6. A或B与非A且非B。第四组矛盾为考察重点与难点,必须掌握。

  反对关系2组:

  1. 所有A都是B与所有的A都不是B,真假情况可以同假,必有一假;

  4. 有的A是B与有的A不是B,真假情况可以同真,必有一真;

  下面通过具体题目来了解解题思路与具体技巧应有过程。

  例1:某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”,郑傅说:“是吴飞捐的”,吴飞说:“是郭博捐的”,郭博说:“不是我捐的”

  如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

  A. 林川说真话,是吴飞捐的 B.林川说假话,是林川捐的

  C.吴飞说真话,是郭博捐的 D.郑傅说假话,是郑傅捐的

  B解析:通过提问方式“四人中只有一人说了真话”可知本题为真假推理题目,解题思路为“首先找范围,关键看其余”。分析四个人说的话可知吴和郭是一组矛盾,这两句话肯定一真一假,那么其余的林和郑说的一定为假,可知本题最终选择B项。

  :例2:有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:

  小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴

  小美说:我看见四个人头上都有泥巴

  小景说:我看见四个人头上都没泥巴。

  小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。

  由此,以下陈述一定为真的是()

  A.小景头上没有泥巴

  B.小利和小真头上没有泥巴

  C.小美头上有泥巴

  D.小真和小珑头上有泥巴

  C解析:本题为非标准类型的真假推理题,在四个人说的话之中没找到明显的矛盾与反对关系。那么在解题时可考虑假设法,根据题意与四人所说内容可发现小美与小景所说内容涉及人员最多,可最为起点进行假设。假设小美所说话为真,其他四人头上都有泥巴,故其他四人所说均为假话。但小珑说一人头上没泥巴,三人游为真话,可知小美所说为假话,小美头上有泥巴。本题在解题过程中运用的是假设法。

  矛盾关系和反对关系是考察重点。联言命题、选言命题和不相容选言命题也会结合在真假推理中,增加考题难度,今年知识点间结合出题仍是大方向。那就说明基本知识必须掌握,必须清楚理解并能熟练应用,才能在结合性题目中获得成功。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【真假推理中假设法应用】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
微信

华图官方微信

吉林华图

长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

长春市西安大路1077号金都中心5层

客服热线:0431-88605235

网站:http://jl.huatu.com

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服