吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 逻辑判断中真假推理类题型解题方法

逻辑判断中真假推理类题型解题方法

2015-01-07 10:41:11 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

逻辑判断中真假推理类题型解题方法

  2015年吉林省公务员考试辅导资料,行测高分答题技巧,更多考试辅导资料欢迎您登陆吉林华图官网http://jl.huatu.com/进行查看。

  在逻辑判断中,真假推理类题目是一种常见的题型,考生对于这类题型通常觉得无从下手,习惯性的用传统的方法去推测答案,这种方法不但浪费了大量的时间,而且正确率也得不到保证。下面笔者将对此类题目的解题方法进行详细阐述。

  在做真假推理类题型时,首先判断题型,如果题干当中存在矛盾关系,我们就应该首先找到矛盾,这两个矛盾关系当中,必有一真、必有一假。然后我们再根据其余条件判断出正确选项。如果题干当中存在反对关系,我们要找出反对关系,一般题型当中存在两种反对关系:1.“有的是”与“有的不是”,这两句话中,两个“有的”,必有一真;2.“所有都”与“所有都不”,这两句话中,两个“所有”,必有一假。下面结合题目对上述两种关系进行详细的讲解。

  例1. 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

  甲:案犯是丙

  乙:丁是罪犯

  丙:如果我作案,那么丁是主犯

  丁:作案的不是我

  四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?

  A.说假话的是甲,作案的是乙

  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁 C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙 E.说假话的是甲,作案的是甲

  1.B[解析]由题目可以确定本题为真假推理类题型。通过对甲乙丙丁四人的口供的分析可以找出其中乙所说的“丁是罪犯”和丁说的“作案不是我”(不是丁本人)是一对非此即彼的矛盾关系,也就是说这两人中必有一人说了真话,必有一人说了假话。而题干中明确说明“四个口供中只有一个是假的”,既然确定这个说假话的人在乙和丁中,那么可以确定另外两个人甲和丙说了真话。根据甲的口供“案犯是丙”为真可以得出丙是罪犯,而根据丙的口供可以翻译成“丙作案→丁主犯”,因此可以确定作案的是丙和丁,这时可以用排除法选出答案B,但为了使答案更加明确,可以根据“作案的是丙和丁”确定在乙和丁中,乙说了真话,丁说了假话。因为本题选择B选项。

  例2. 某高校生命科学学院共有教师50人,其中:

  ①有的教师具有博士学位

  ②有的教师不具有博士学位

  ③张老师不具有博士学位

  上述三个条件中有一个条件为真,两个条件为假,则该学院中具有博士学位的老师有:

  A. 50人 B. 25人 C. 0人 D. 不确定

  2.A[解析]本题中①②中都含有“有的”字样,根据两个“有的”必有一真,可以判断出条件为真的必在①和②当中。再根据题中要求“一个条件为真、两个条件为假”可以判断③为假,也就是说张老师具有博士学位,进而可以推出有的教师具有博士学位,也就是①,同时并验证了①为真,也就是②为假。即推出所有老师都具有博士学位。题干当中给出本学校共有50位老师,也就是说具有博士学位的老师一共有50名,因此本题选择A选项。

  本文讲解了逻辑判断中真假推理类题目中两种题型的解题方法,考生在日后做题时要先判断题型,再根据方法就可快速选出答案。因此希望考生朋友日后要多加练习,一定要动手做题,通过做题来体会题目的规律及解题技巧的运用,实战与技巧结合使用才能达到快速有效之解题的目标。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【逻辑判断中真假推理类题型解题方法】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
微信

华图官方微信

吉林华图

长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

长春市西安大路1077号金都中心5层

客服热线:0431-88605235

网站:http://jl.huatu.com

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服