2014-11-10 10:55:35 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯 点击关注
吉林省考真假推理题目解题思路
2015年吉林省公务员考试辅导资料,行测高分答题技巧,更多考试辅导资料欢迎您登录吉林华图官网http://jl.huatu.com/查看。
真假推理一直是吉林省考的重点和难点,基本的解题思路为“首先找范围,关键看其余”。主要通过矛盾关系、反对关系和包容关系进行找范围。矛盾关系为常考关系,六组矛盾必须掌握。反对关系常考2组反对,包容关系难度有些大不是考察重点,但理解包容关系后能快速解决题目。
矛盾关系特性为非此及彼,必一真一假。矛盾关系6组:1.某个A是B与某个A不是B;2.所有A都是B与有的A不是B;3.所有A都不是B与有的A是B;4.A→B与A且非B;5.A且B与非A或非B;6.A或B与非A且非B。第四组矛盾为考察重点与难点,必须掌握。
反对关系2组:1.所有A都是B与所有的A都不是B,真假情况可以同假,必有一假;2.有的A是B与有的A不是B,真假情况可以同真,必有一真。
用矛盾关系、反对关系结合假设法就可以解决真假推理题目。
例1:2013-甲级59. 某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:
甲:事故是由食物过期引起的
乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象
丙:事故确实是由食物过期引起的,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象
丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象
如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出
A. 乙为真,且食堂存在监管不到位的现象
B. 乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象
C. 甲为真
D. 丙为真
B【解析】真假推理。将甲乙丙丁所说的话进行逐一翻译:
甲:食物过期
乙:食物过期→监管不到位
丙:食物过期且¬监管不到位
丁:¬食物过期且监管不到位
真假推理首先找矛盾,在真假推理中一个重要的矛盾是(A→B)与(A且¬B),所以乙和丙矛盾,必有一真,题干中只有一个真的,所以甲丁说法为假。得出结论,¬食物过期;‚¬(¬食物过期且监管不到位)=食物过期或¬监管不到位。综合‚得第一丙为假,乙为真;第二¬食物过期,¬监管不到位。选B。
点拨:本题有些难度,结合了联言命题知识,分析过程中注意先简化。
例2.2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿意支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主要并非被劫船主都愿意支付高额赎金。
丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非由此生成。
如果上述断定有一个为真,那么以下哪项可能为真( )
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
B解析:矛盾关系,A推B。乙丁矛盾,甲丙为假,主因不是愿意支付高额赎金,嚣张气焰也没有助长海盗气焰。
这两道例题解题思路与具体解题步骤很类似,难度也相当,属于难度较大的真假推理题目。在复习过程中,矛盾关系和反对关系必须掌握,熟练并且能快速解决真假推理类题目。
以上就是【吉林省考真假推理题目解题思路】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
上一篇:吉林省考类比推理常见的三种关系
下一篇:判断推理中平行结构解题思路