2014-09-29 09:28:42 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯 点击关注
巧用矛盾关系解真假推理题型
吉林华图提醒大家,准备参加2015年国家公务员考试的同学们要及早进入复习状态了,在这里我们为大家准备了大量考试辅导资料,欢迎您的阅读。
2014年国家公务员考试即将来临,已经有不少考生加入了复习的行列当中,华图公务员考试研究中心在此提醒广大备考生,复习的时候不能盲目的复习,一定要讲究方法技巧,这样才会事半功倍,达到更好的复习效果。众所周知,每年的国家公务员考试行测题包含言语理解与表达、数量关系、逻辑判断、资料分析和常识判断五大部分,其中逻辑判断中的判断推理就是一个难点部分,判断推理中的矛盾关系是一个比较难掌握的知识点,华图公务员考试研究中心结合历年真题在此给大家做一个详细的讲解。
一、真假推理题型判定
下面是一道典型的真假推理题:
某校发生了一起21FGV盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。
这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的?( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
如果题干给出了若干个信息,并且有一个是真的或者有一个是假的,或者两真两假的情况,我们就可以断定该题目为真假推理型题目,其中两真两假的情况在广东、浙江等这些省份考的比较多。真假推理型题目常见的提问方式有:
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
如果四人中有且只有一个说假话,则以下哪项断定成立?
上述题目的问法中“四人中只有一人说了真话”也就是说另外三个人说的是假话,但是具体谁说了真话谁说了假话我们不知道。这种题目就叫做真假推理型题目。
二、巧用矛盾关系解真假推理题目
要用矛盾关系解题首先的了解什么是矛盾关系。矛盾关系是两命题非此即彼的关系。比如生和死,一个人的生命状态,非生即死,只有这两种可能性。再比如男人和女人,不是男人就一定是女人。所以生和死、男人和女人就是一对矛盾关系。互为矛盾关系的双方必然有一真一假。比如刚才举得例子中,如果“生”是真的,“死”必然是假的。利用矛盾关系的这一特性就可以快速解题。
真假题型的解题方法是:首先找矛盾,其次看其余。在真假推理中,某两个命题中常常存在矛盾关系,找到矛盾的两个命题,锁定真假,然后迅速判断其他命题的真假。根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可得口诀:一真其余全假,一假其余全真。
在国家公务员考试中,常见的矛盾关系有以下四种:
(1)“某个S是P”与“某个S不是P ”
(2)“所有的S都是P”与“有的S不是P”
(3)“所有的S都不是P”与“有的S是P”
(4)“P→Q”与“P且非Q”
贴心微信客服