吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 国家公务员考试行测备考:玩转矛盾关系

国家公务员考试行测备考:玩转矛盾关系

2014-07-03 10:11:11 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

国家公务员考试行测备考:玩转矛盾关系

  2015年国家公务员考试工作尚未开始,请大家时刻关注吉林华图官网http://jl.huatu.com/,我们将第一时间发布2015年国家公务员考试公告、职位表以及考试大纲等。

  真作假时假亦真,假作真时真亦假。很多考生在考场高度紧张的环境中,面对真真假假这样的真假推理题很容易被绕进去,那如何才能跳出这个怪圈,速度解题呢?华图公考专家通过一道例题为大家详细介绍矛盾关系的特性及用法。

  【例题一】国王要为自己的女儿挑选一位既有胆量又有智慧的夫君,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关在了三间房子里,三个房门上分别写了一句话,让求婚者们进入自己认为对的房间。第一间房门上写着:“这里有狮子”。第二间房门上写着:“公主在第一间房”第三间房门上写着:“这里有狮子”。其中只有一句话是真的,由此得出:

  A.公主在第一间房子

  B.公主在第二间房子

  C.公主在第三间房子

  D.三间房子里关的都是狮子

  【解析】题干总共给出了三个论断,并且告知只有一句话为真。分析题干可知三个房间分别关着两只狮子和一位公主。三个论断中第一个房间上的话与第二个房间门上的话构成了矛盾关系。矛盾的本质是A与-A,因此,互为矛盾的两个命题,必有一真必有一假。在做题过程中,很多同学就开始研究到底哪句为真哪句为假。实际上,做题的关键在于,锁定矛盾命题后,重点看其余命题。三个命题只有一真,那么可以推知第三个房门上的论断一定是假话,那第三个房间就不可能关着狮子,由此可知,公主一定在第三间房中。故而本题正确答案为C选项。

  【例题二】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )。

  A.巧克力在第一个箱子里

  B.巧克力在第二个箱子里

  C.巧克力在第三个箱子里

  D.巧克力在第四个箱子里

  【解析】题干中第一个箱子和第四个箱子明显矛盾,由于四句话中只有一个命题为真,所以必定在第一个箱子和第四个箱子中,那么其余两个命题必然是假的。第二个箱子上的话为假,意味着第二个箱子中没有苹果。第三个箱子上的话为假,意味着第三个箱子中有巧克力。因此本题正确答案为C选项。做题过程中,大家要注意关注选项和提问方式。此题如果大家优先浏览了选项就会发现只有第三个箱子和巧克力有关,只关注它的真假就好了。这样可以节省出大量做题时间,起到简化题目的作用。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【国家公务员考试行测备考:玩转矛盾关系】的相关内容,如果要了解更多吉林省公务员考试网,国家公务员考试网相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年国考结构化面试
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
微信

华图官方微信

吉林华图

长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

长春市西安大路1077号金都中心5层

客服热线:0431-88605235

网站:http://jl.huatu.com

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服