吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 逻辑判断之代入排除法

逻辑判断之代入排除法

2014-04-06 15:50:14 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

逻辑判断之代入排除法

  在国考中分析推理题是较难的题型,原因在于一般题干较长,逻辑性较强,没有明确开始做题的切入点,导致考生思路受阻做题困难。其实此类题目做题技巧性很强,解题方法也很容易上手,只是考生平时缺乏梳理意识,感觉此类题目杂乱无章。吉林省公务员考试网-华图教研中心现就分析推理题型的一种解题技巧——代入排除法进行介绍,以助大家有效复习。

  代入排除法即将选项代入题干,进行分析演绎。若演绎结果与题目冲突,则是错误选项,排除;若演绎结果与题干一致,则是正确答案。例如:

  【例1】

  赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

  根据上述情况,以下哪项是真的?( )

  A. 这块矿石是银矿

  B. 这块矿石是铜矿

  C. 这块矿石是铁矿

  D. 这块矿石是铅矿

  【解析】用代入排除法。A项代入,则赵判断对了,钱、孙判断都是一对一错,不符合题干,故A项错误;B项代入,则赵判断对了,钱判断对了,不符合题干,故B项错误;C项代入,则赵的判断一对一错,钱的判断错了,孙的判断对了,符合题干;D项代入,赵、钱、孙的判断均是一对一错,不符合题干,故D错误。故而答案为C。

  由上题可知,当题干信息较多,无处下手,而选项信息充分时,则可以选择代入排除法。选项信息充分即选项将题干可能出现的所有信息均涵盖了,通过代入排除法,可以将由题干推出结论的各种可能穷尽。例如上题这块矿石必然是银矿、铜矿、铁矿和铅矿之一,故而可用代入排除法。再如:

  【例2】

  A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个上了富村,一个上了穷村,一个上了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:

  甲:A上了富村,B上了穷村

  乙:A上了穷村,C上了富村

  丙:A上了不富不穷的村,B上了富村

  后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。

  由此可以推出( )。

  A.A上了富村,B上了穷村,C上了不富不穷的村

  B.A上了穷村,B上了富村,C上了不富不穷的村

  C.A上了不富不穷的村,B上了富村,C上了穷村

  D.A上了不富不穷的村,B上了穷村,C上了富村

  【解析】用排除法,假设A项是正确的,那么甲的说法全都正确,与题干不符;假设B项是正确的,那么甲的说法全都错误,也与题干不符;假设C项是正确的,那么丙的说法全都正确,与题干不符;假设D项是正确的,符合题意。故正确答案为D。本题仍然是选项充分,用代入排除法。

  用代入排除法注意两点:什么时候用和怎么用。第一,什么时候用,即选项信息充分时,用代入排除法;第二,怎么用,即将选项代入题干,与题干信息一致则为正确答案,与题干信息矛盾,则排除。

 


  更多资讯:吉林省公务员考试网

  热门推荐:吉林省人事考试网


扫扫下方微信二维码,或搜索微信号:jilinht 第一时间收听吉林公务员考试最新资讯

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【逻辑判断之代入排除法】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
微信

华图官方微信

吉林华图

长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

长春市西安大路1077号金都中心5层

客服热线:0431-88605235

网站:http://jl.huatu.com

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服